Тілдік нұсқа
Радио

мақала

Зайд бин Сабит — юный сподвижник Пророка Ислама
25 маусым, 2015 жыл 180 Басып шығару нұсқасы

 Мұсылман үмбетінің шоқ жұлдыздары – саңлақ сахабаларЗайд бин Сабит стал мусульманином, находясь в обучении у Мусаба бин Умайра. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) познакомился с Зайдом, когда тому не было еще и одиннадцати лет, но мальчик уже знал наизусть семнадцать сур Корана, о чем радостно поведал Пророку, к тому времени совершившему переселение в Медину. Юный Зайд собирал вокруг себя ровесников и обучал всему тому, что успел узнать об Исламе. Зайд отличался блестящими способностями и активностью во всех общественных делах.


Войдя к Пророку (салляллаху алейхи ва саллям), Зайд от волнения не мог устоять на месте, он горел желанием принести хоть малую пользу. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) усадил его рядом с собой и погладил по голове. Один из сахабов, увидев Зайда подле Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), сказал: «О Пророк Аллаха! Этот мальчик из племени Наджара. У него хорошая память, и он знает на память ниспосланные аяты Корана». Тогда Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) обратился к Зайду с просьбой прочитать что-нибудь из Корана. «С удовольствием, о Пророк Аллаха», - сказал Зайд и, громко произнеся «бисмилляхиррахманиррахим», начал читать аяты из суры «Каф».
Пророк (салляллаху алейхи ва саллям), видя искренность, смышленость, способности Зайда, обязал его за короткий срок выучить языки, на которых говорили и писали евреи и сурияне. Зайд превзошел самого себя и через несколько месяцев приступил к обязанностям личного секретаря Пророка (салляллаху алейхи ва саллям): он отвечал на письма, приходившие из разных племен и государств, и в тоже время исполнял обязанности катиба – писца, который записывал ниспосылаемые аяты (Ибн Саад, 'ат-Табакатуль-Кубра', 2, 358; Ибн Абдиль-Барр, 2, 538; Ибнуль-Асир,2, 579). Зайд со временем стал сведущ во всех исламских науках. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Из вас самыми лучшими знаниями фардов (обязательств) обладает Зайд». Во время правления халифов Абу Бакра (радыяллаху анху) и Умара (радыяллаху анху) ему было поручено собрать все суры Корана в одну Книгу. Во время своего правления халифы Умар и Усман (радыяллаху анхума), выезжая по делам из Медины, оставляли вместо себя Зайда бин Сабита. Халиф Усман очень любил Зайда, Зайд платил ему тем же. При этом халифе Зайд бин Сабит получил должность государственного казначея.
Сведения о дате смерти Зайда бин Сабита противоречивы. Предполагают, что он умер в 45 году Хиджры в Медине в возрасте 54 лет. Насчитывается 92 хадиса, переданных сахабом Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) Зайдом бин Сабитом. Да будет доволен им Аллах!


Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары