Тілдік нұсқа
Радио

мақала

Искренний ребенок
10 наурыз, 2015 жыл 109 Басып шығару нұсқасы
kVD2XJn1qEEКак – то раз Абдулқадыр Гейлани собрался в путь за знаниями в Багдад. Перед отъездом он решил пришить деньги под шапан своего сына, дав поручение ему: «Сынок, никогда не лги». После ученый присоединился к каравану.

Однажды неожиданно появились грабители, они начали пугать путников, забрали всё. И вот один из разбойников обратил внимание на ребенка:

- Дитя, что у тебя там? – спросил грабитель

- У меня есть 40 золотых монет, - ответил мальчик.

Разбойники не могли поверить. Увидев монеты, сильно удивились. В это время слышались упреки со стороны путников, мол, зачем сказал правду, надо было солгать. На что ребенок ответил:

- Вы ошибаетесь, я не могу лгать. Мне родители сказали не врать. Если бы я обманул всех, во-первых, понес бы наказание, во-вторых, нарушил бы наставления родителей. Никто не ожидал услышать такие слова из уст ребенка. Все замолкли. Только один из разбойников ответил:

- Этот ребенок показал нам урок. Смотри-ка, какой маленький, а умеет держать слово и не нарушать обещаний. Будучи ребенком, так сильно боится совершить грех. Как похвально. Но, а нам должно быть стыдно.

Разбойники незамедлительно вернули вещи невинным людям.

Перевод Бакытгуль Окасовой

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары