Тілдік нұсқа
Радио

мақала

До начала священного месяца «Рамадан» осталось 2 дня!
15 маусым, 2015 жыл 458 Басып шығару нұсқасы
0d17eb609b9516a9ef90bf0af3348c50С именем Аллаха Милостивого Милосердного. Вся хвала принадлежит Аллаху – Господу миров.

Приближается священный месяц «Рамадан». Пусть Аллах нам даст возможность с ответственностью исполнить наш долг – держать оразу (пост).

Месяц «Рамадан» - это еще один шанс для мусульман очередной раз доказать свою веру. В этот период верующие должны молиться Всевышнему от всей души. В этом году Ораза начинается 18 июня.

Соблюдение оразы (поста) – это священный долг каждого мусульманина. Не смотря на это, ораза длится ограниченное количество времени, а именно месяц. Верующим по плечу пройти такое испытание, ведь в году 12 месяцев, один из которых – месяц «Рамадан». Ораза предполагает собой воздержание от еды, питья от рассвета до заката.

"О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь.

Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!

В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны"(«Бакара» (182-185 Аяты).

Но есть категория людей, которые могут не соблюдать Оразу. Например, если человек болен или находится в пути. Эти люди имеют право возместить пропущенные дни по окончании месяца «Рамадан». Если человек не держит Оразу по не уважительной причине, он должен ежедневно кормить по одному человеку.

Священный месяц «Рамадан» - особенный период в жизни каждого мусульманина. Именно в это время был послан Коран. Ежегодно Ораза меняет свою дату. Ночь, когда была послана священная книга – Коран считается самой значимой, сейчас она называется «Қадір түн».

От Оразы – поста освобождаются беременные, кормящие женщины и люди, страдающие серьезными заболеваниями. Соблюдать пост обязан каждый мусульманин: ни жара, ни тяжелая работа не является отговоркой.

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь» («Бакара», 183 Аят).

Ораза иначе пост – серьезное действие. Каждый мусульманин должен подойти к этому с полной ответственностью. Поскольку так же, как и намаз, Ораза является одним из важных столпов Ислама.

В период священного месяца «Рамадан» верующие должны сохранять спокойствие. Нужно вести себя сдержанно, адекватно, не ругаться и не спорить.

Очень важно в этот месяц вспоминать об Аллахе и благодарить Его за всё, что есть у человека:

«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» («Бакара», 152 Аят).

При соблюдении Оразы – поста каждый мусульманин должен выполнять следующее:

- соблюдать Оразу от чистого сердца;

- читать Коран;

- давать фитр-садака;

- разговляться;

- проводить Кадыр тун;

- проявлять уважение по отношению к родителям;

- не опаздывать с разговением;

- совершать омовение, быть физически чистым;

Перевод Бакытгуль Окасовой

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары