Тілдік нұсқа
Радио

мақала

Что происходит с душой после того, как она покидает тело?
04 қаңтар, 2017 жыл 2401 Басып шығару нұсқасы

После смерти благочестивого человека, его душа возносится к Аллаху Всевышнему. В соответствии с риваятами, после того, как душа богобоязненного человека покидает тело, ангелы оборачивают ее атласом и возносят на высшее небо. Обитатели каждого уровня, через который они проходят, спрашивают: «Чья это прекрасная душа?». Ангелы, характеризуя ее самыми прекрасными атрибутами, отвечают: «Это душа такого-то, который совершал намаз, и терпел трудности ради своей религии». И наконец, ангелы с этой душой предстают перед Всевышним Господом. Аллах Всевышний примет их по своей милости и скажет: «Верните его обратно в могилу, чтобы он был готов к вопросам Мункара и Накира».

После этого ангелы возвращают душу верующего обратно в могилу для допроса. Что же касается души скверного человека, то ему везде оказывается плохой прием, и все обитатели семи небес испытывают к нему отвращение. Он будет лишен милости Аллаха и изгнан, а затем будет брошен вниз головой. Такой человек не сможет ответить на вопросы Мункара и Накира. Так как в мирской жизни он прожигал время, занимаясь бессмысленными и бесполезными делами. И до наступления судного дня он будет испытывать мучения в могиле.  Однако самый главный отчет произойдет в судный день, после воскрешения людей. Да, будут установлены весы, розданы книги деяний, будет установлен мост Сырат, после чего люди отправятся в Рай или в Ад. В то же самое время могила является местом очищения от некоторых грехов, в которых человек не успел раскаяться при жизни.

По мнению алимов, трудности, проблемы и болезни, которые постигают человека в мирской жизни, становятся причиной очищения от ошибок и мелких прегрешений. От некоторых грехов человек очищается в момент смерти, а от некоторых грехов человек очищается в могиле. Что же касается больших грехов, от которых человек не очистился и в могиле, то он может быть очищен от них в судный день, либо в огне Ада. Пусть же Аллах удостоит нас чистой жизни, и защитит нас от того, чтобы предстать перед Ним с грузом грехов! 
 

islam-today

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары