Тілдік нұсқа
Радио

мақала

10 животных, которые попадут в Рай
04 қаңтар, 2017 жыл 527 Басып шығару нұсқасы

Вопрос: Попадут ли в Рай какие-либо животные из живших на земле, и если да, то какие? Ответ: Аллах Всевышний сказал в Коране:«... когда дикие звери будут собраны» (ат-Таквир 81/5). «Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу» (аль-Анам 6/38). Ибн Аббас (радыйаллаху анху) сказал: «Все, будет собрано к Аллаху Всевышнему».

Как следует из приведенных аятов, в судный день, когда прозвучит звук трубы, животные, те как люди и джинны, будут собраны перед Господом миров.

Однако суть этого взаимного расчета животных нам неизвестна. Об этом ведомо только Аллаху Всевышнему. Поскольку животные не обладают волей в полном значении этого слова и разумом, то их расчет будет именно таким. Для животных не существует Рая или Ада, вознаграждения или наказания. Вечная жизнь после воскрешения присуща только людям и джиннам. Однако некоторые животные, которые были преданными друзьями праведников или погибли на пути истины, по воле Аллаха Всевышнего, попадут в Рай.

Например, в Рай попадут животные, которые были принесены в жертву ради Аллаха. Кроме того, в книге «Мишкатуль-Анвар», написанной имамом Мукатилем, сообщается, что в Рай так же попадут следующие десять животных:

  1. Бык Ибрагима (алейхи салям).
  2. Баран, который был принесен в жертву вместо Исмаила (алейхи салям).
  3. Верблюдица Салиха (алейхи салям), которая была дана ему в качестве чуда.
  4. Рыба, которая проглотила Юнуса (алейхи салям).
  5. Корова Мусы (алейхи салям).
  6. Мул Узейра (алейхи салям).
  7. Муравей Сулеймана (алейхи салям).
  8. Удод царицы Белкис.
  9. Собака по кличке Китмир, принадлежавшая людям пещеры.
  10. Верблюдица посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) по кличке Касва.
islam-today

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары