Тілдік нұсқа
Радио

мақала

Как пережить бедность
10 маусым, 2015 жыл 145 Басып шығару нұсқасы

 1369729731_01Каждому из нас предопределено в жизни абсолютно всё. И так же, как нам отмеряно всё, включая вдохи и выдохи, наши материальные блага нам тоже предопределены. Так устроено, что кто-то будет богат, а другой, наоборот, нищ. Есть люди, которые будут испытывать финансовые затруднения, но смогут из них выбраться. Есть те, кто всю жизнь проживёт бедным. Некоторым удастся быть обеспеченным сверх меры всю жизнь, другим предстоит потерять всё нажитое и достигнутое в одночасье.


Когда кризис приходит к нам, мы чаще всего живём ожиданием будущего материального благополучия. И жизнь замирает. Фактически мы уже не живём в полном смысле этого слова, а только ждём лучших времён. Вы, наверное, видели, как бьёт по людям безденежье? Особенно тяжело оно проходится по психике мужчин.


Что делать, если бедность постучалась в нашу дверь?


Прежде всего, нужно принять это как Волю Всевышнего и поверить, что она добрая. Есть такая пословица: «Всё, что Бог ни делает – всё к лучшему». Что бы Он ни сделал, это не от того, что Он желает вам чего-то недоброго. Верующему человеку значительно проще пережить кризис, чем человеку, у которого нет возможности опереться на веру.


Второе, что необходимо, – это готовность к труду. Принимать любые возможности для осуществления трудовой деятельности. Кем бы вам ни предложили работать. Это обычно самое сложное для мужчин.


Третье – важно быть благодарными Аллаху. Вы не знаете, для чего Он решил провести вас через это испытание, а если бы знали, то вам стала бы очевидной Милость Аллаха, потому что «всё к лучшему».


Испытания – хороший повод попросить прощения и помощи у Аллаха, а затем ждать будущего, будучи довольным своим Господом в настоящем. Потому что то, что может казаться вам достойным отчаяния, на самом деле может быть дорогой, ведущей вашу душу к Раю.


«Когда Господь испытывает человека, оказывая ему милость и одаряя его благами, тот говорит: «Господь мой почтил меня!» Когда же Он испытывает его, ограничивая его в пропитании, тот говорит: «Господь мой унизил меня!» Вовсе нет!» (сура «аль-Фаджр», № 15–17)


Большой ошибкой является обида или недовольство на Всевышнего, которая рождает мысли о том, что Аллах не любит вас и оставил без Своего внимания и помощи. То, что может казаться вам бедой, на самом деле может быть вашей самой большой удачей, но видно это станет только по прошествии времени, а благодарным надо быть уже сегодня. Заботьтесь о том, чтобы пережить бедность, не растеряв праведности. Главное, для чего вам посылаются испытания, это богатства, которые может приобрести при их помощи ваша душа. Постарайтесь вместо отчаяния испытать надежду – если ваши чаяния питались из правильного источника, это не должно быть сложно.


Даже если постигшая вас бедность – наказание, в этом тоже есть благо для вас: «Когда Аллах желает своему рабу блага, Он подвергает его наказанию уже в этом мире, а когда Аллах желает рабу своему зла, Он не наказывает его за грехи его, чтобы сполна воздать ему в День воскресения» (ат-Тирмизи).

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары