Тілдік нұсқа
Радио

Жаңалықтар

Наиб-имам центральной мечети Карагандинской области провел информационную встречу со студентами
30 қазан, 2015 жыл 73 Басып шығару нұсқасы

29 октября состоялась информационная встреча наиб-имама центральной мечети Карагандинской области Ысқақа Абдрахманова со студентами, проживающими в общежитии №1 КарГТУ. Тема, вынесенная на обсуждение, звучала весьма актуально: «Роль религии в светском государстве».


В ходе мероприятия духовный деятель отметил, что взаимопонимание на основе диалога является миссией, ответственностью религий, методом установления согласия и мирного сосуществования этносов.


- В нашем государстве созданы все условия для того, чтобы мирно жить и спокойно трудиться. Это – стабильная общественно-политическая ситуация, растущие экономические возможности, наличие толерантной атмосферы межконфессионального согласия и взаимоуважения, правовое регулирование религиозного поля, - сказал Ысқақ Абдрахманов.


Он также подчеркнул, что процесс активного взаимодействия государства и религиозных организаций идет очень динамично. Принятый в октябре 2011 года Закон Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных организациях» позволил упорядочить религиозный облик страны.


Кроме того, религиозный деятель пояснил, какую роль мазхаб, аяты, муташабихат и мухкам игрют в жизни современных мусульман. По словам Ысқақа Абдрахманова, муташабихат (неясные, трудно понимаемые аяты Корана) имеют сакральный эзотерический смысл - такие аяты и хадисы не могут быть в точности известны человеку, а особенно тем людям, которые не имеют знаний. Чтобы понять смысл таких аятов, простые верующие должны обращаться к тем ученым, которые имеют глубокие познания в данных направлениях.


По завершении встречи студенты задали интересующие их вопросы, на которые получили подробные, исчерпывающие ответы.


Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ


ekaraganda.kz


[gallery link="file" ids="20291,20292,20293"]

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары