Тілдік нұсқа
Радио

Жаңалықтар

Не запятнайте понятие «Халаль» значением грязным!
30 шілде, 2015 жыл 90 Басып шығару нұсқасы
В последнее время интернет-пространство заполнило понятие «Халяль проституция». Это вызвало шквал эмоций у мусульман. В Духовное Управление мусульман поступают письма от жителей регионов Казахстана. Возмущенные люди обращаются с вопросами и просьбами остановить эту грубую попытку осквернения понятия «халяль».
Попытка связать священное слово «халяль» с грязным - «проституция» является серьезной ошибкой. Это абсолютно разные понятия.
Представители средств массовой информации должны изучить понятие «халяль». Священное слово «халяль» не имеет никакого отношения к «проституции». Ведь каждый автор статей несёт ответственность за свои информационные материалы. Поэтому журналистам следует проверять информацию, важно обращаться к компетентным людям – представителям духовенства, которые могут раскрыть суть понятия «халяль».
В интернете встречаются статьи о женщинах, которые несколько раз были замужем. Не стоит объединять два разных понятия «халяль» и «проституция». Если девушка была подвергнута давлению со стороны мужчины, это не относится к «халяль» и тем более к шариату.
Халяль – это дозволенные, разрешенные поступки в шариате.
Проституция – это продажа женщинами своего тела. Как известно, проституция запрещена законом в 98% странах мира.
Как говорится, что рай находится под ногами наших матерей. В Исламе принято относится к матерям, женам и дочерям уважительно. Поэтому «Халяль» никак не может относиться к «проституции».
Как известно, представители средств массовой информации несут ответственность за сказанное и за написанное слово. А опубликованное понятие «халяль проституция» явилось оскорблением в отношении религии Ислам. Убедительная просьба: прежде, чем писать о какой-либо отрасли, науки и тем более религии, изучить законы религии.
Автор: главный имам Карагандинской областной центральной мечети – Омирзак кажи Казкенович
Перевод Бакытгуль Окасовой

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары