Почему пост дарит нам счастье: 6 причин

Когда мы прерываем пост ифтаром, есть момент, в который Аллах отвечает на наши мольбы. Это — возможность просить о любых дозволенных желаниях человека в этом мире и в будущем.

Пересохшие губы отделяются друг от друга, и язык начинает упоминать имя Аллаха. Горло, пока еще сухое от жажды, предвосхищает глоток воды, который увлажнит его. Прошло более двенадцати часов с тех пор, как начался пост…

Когда небо покрывается оттенками желтого, оранжевого и красного цветов, первые секунды заката приносят в душу неописуемое счастье. Не то счастье, что пост наконец-то окончен, а по другой причине.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) описал эти моменты так: «Постящегося мусульманина ожидают две радости: одна — когда он прерывает пост (ифтаром), а другая — при встрече с его Господом» (Аль-Бухари).

Один из способов подготовиться к какому-либо усилию — помнить о конечной цели. Конечная цель напоминает нам о большей картине, и это позволяет сосредоточиться на самой цели и не позволять текущим трудностям процесса подавлять нас.

В процитированном хадисе пророк Мухаммад (мир ему и благословение) излагает второстепенные и основные цели Рамадана. Стремление к достижению этих целей является идеальным способом подготовки к Рамадану.

Ежедневная, или второстепенная, цель — это обретение счастья в конце поста. Главная цель — обретение счастья в конце нашей жизненной миссии — когда мы встретимся с Аллахом.

Подготовка к Рамадану не требует, чтобы человек проводил дополнительные часы в тренажерном зале или сидел на диете. Она больше связана с душой и сердцем, нежели с физическим телом.

Память о том, что счастье наступит в конце дня, поощряет человека поститься днем определенным образом.

Человек, совершающий зло во время поста, с меньшей вероятностью будет чувствовать себя счастливым в конце дня. Обычно это происходит, когда пост рассматривается, скорее, как физическое усилие, чем духовное.

Если сердце человека здорово, с духовной точки зрения, он будет чувствовать вину и раскаяние в конце дня. Если сердцу не хватает духовного здоровья, то человек может чувствовать счастье, но скорее плотское.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) дает нам понять, что пост не следует рассматривать исключительно как разновидность диеты: «Если постящийся не оставил лживых слов и творит несправедливость, то Аллах не нуждается в его голоде и жажде» (Аль-Бухари).

Что должно происходить в течение дня, чтобы обеспечить ощущение счастья в конце его? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять причины счастья. Почему человек испытывает счастье в конце дня поста? Таких причин много. Вот несколько из них:

1. Завершение

Естественное чувство счастья возникает тогда, когда человек выполняет свою задачу. С наступлением ифтара человек счастлив, потому что Аллах позволил ему завершить этот акт поклонения.

Аллах говорит (смысл): «Все блага, которые вы имеете, — от Аллаха…» (Кyр`ан, 16:53).

2. Награда

Пост — это акт поклонения, и награда за него неисчислима. Это само по себе является огромной причиной для счастья.

Аллах описывает награду за пост (смысл): «Каждое действие сына Адама — для него, кроме поста. Он (пост) — для Меня, и я вознаграждаю за него» (Аль-Бухари, хадис-кудси).

3. Здоровье

Естественно, хорошее здоровье человека способствует его счастью. День поста увеличивает силу сердца и души. Кроме того, пост весьма полезен для нашего здоровья, что установлено медицинскими исследованиями. Совокупное улучшение здоровья тела, сердца и души дарит человеку ощущение счастья.

4. Исполнение желаний

Когда наступает ифтар, есть момент, в который Аллах отвечает на наши мольбы. Это — возможность просить о любых дозволенных желаниях человека в этом мире и в будущем. Ибн Умар сказал: «Говорят, что каждый верующий получит ответ на свою мольбу во время разговения. Это произойдет в этом мире или будет храниться для него в следующей жизни».

5. Избавление

По мере того, как садится солнце и наступает ночь, человек чувствует счастье от того, что получил еще одну возможность избавиться от огня ада, ведь может быть, следующая ночь — это Ночь предопределения. Более того, каждый вечер Рамадана человеку предоставляется возможность избавления. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Аллах освобождает людей от адского огня, и это происходит каждую ночь» (Сахих аль-Джами)

6. Умонастроение постящегося

Человек, который держит пост и нацелен на то, чтобы обрести счастье, будет осознавать, что к нему ведет. Во время поста у него на это иной взгляд, чем у того, кто не задумывался о счастье.

Сознательный человек в течение дня не будет жаловаться на продолжительность поста, потому что с нетерпением ждет счастья его завершения.

Постящийся не будет чувствовать себя лишенным еды, питья или сексуальных отношений, поскольку предвкушение счастья и неограниченных вознаграждений замещает любую мысль об этих лишениях.

Независимо от того, с какими проблемами сталкивался постящийся в течение дня, он с нетерпением ждет устранения любого препятствия, с которым сталкивается, вознося дуа в конце поста.

Один из лучших способов подготовиться к Рамадану — это сосредоточиться на счастье, которое заключается в посте.

Аллах сказал (смысл): «Скажи: „Это — милость и милосердие Аллаха“. Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (Кyр`ан 10:58).

Шакил Хумаюн (Shakiel Humayun)

 

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін