А вы цените время?

А вы цените время?

Что такое время, и что является его причиной, источником? Это измерение? Можно ли замедлить или ускорить время? Почему Ислам так ценит время? И ценим ли его мы? Попробуем разобраться…

Что такое время?

Когда мы думаем о времени, мы склонны думать о том, каким образом мы измеряем течение времени. К примеру, с помощью настенных или ручных часов, или мы думаем об измеряемом интервале времени, например, о событии, которое произойдет через час или минуту.

Человечество всегда было связано со временем, с течением времени, его измерением, и его научными характеристиками. Мы так тесно связаны с этим, что во все времена мечтали и мечтаем о путешествии во времени, говорим об относительности времени, о направлении времени и т.д.

Об этом понятии существуют многочисленные теории и концепции, и время изучают в религии, философии и науке. Время также имеет и экономическую ценность, недаром говорят - "Время - деньги".

Время имеет социальную и личную значимость; мы используем собственную концепцию времени, чтобы планировать события своей жизни. А в Исламе время – одно из центральных понятий, поскольку вся жизнь мусульман строится вокруг ежедневных молитв, привязанных к строго определенному времени.

В 11-м веке персидский врач и философ Авиценна сомневался в существовании физического времени, утверждая, что время существует в сознании только благодаря памяти и ожиданию. Но на самом деле благодаря трудам исламских ученых, мы осознаем, что в каждом отрезке времени есть своя мудрость для происходящих событий, а значит оно линейно, практически осязаемо, ведь недаром говорят: всему  свое время.

Ценность времени в Исламе

Время имеет самостоятельную ценность, которая признается даже в мотиваторах для взрослых и детских стихах. Чтобы осознать ценность одного года, спросите студента, который остался на второй год. Чтобы осознать ценность одного месяца, спросите мать недоношенного ребенка, а чтобы осознать ценность одной секунды, спросите об этом человека, пережившего аварию.

И Коран, и хадисы пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) дают понять, что Ислам считает время очень ценным ресурсом. Верующим рекомендуется осознавать ценность времени, чтобы признать его важность и организовать его с умом. Будучи разумными человеческими существами, мы не только не должны тратить время впустую, но должны заботиться о нем, беречь время, проводить его на пользу обоих миров и  думать о нем как о великом благе от Всевышнего  Аллаха. Только в этом случае у нас есть все основания надеяться на успех и в этой жизни, и в жизни следующей.

Всевышний Аллах в 103-й суре Священного Корана клянется предвечерним временем:
 
«Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!»

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) говорил своим последователям о важности времени в следующих хадисах:
 
«Люди будут стоять в День Воскресения, пока не будут спрошены о четырех вещах: о жизни и как они провели ее, о молодости и как она была проведена, об имуществе и о том, как оно было приобретено и на что потрачено, о знаниях и о том, как они были использованы».
 
«Есть две милости Всевышнего, о которых многие люди забывают; здоровье и свободное время".

Ислам учит нас, что время быстротечно и никогда не вернется назад, каждая секунда невосполнима. Это также самый драгоценный дар, которым обладает человечество и это то, что могут забрать у нас в любой момент. Как летит время – гласит поговорка, а Всевышний Аллах напоминает нам в Коране, что месяцы и годы проходят, но когда мы предстанем перед Ним в Судный День, нам будет казаться, что наше время на земле, тогда когда мы жили, мечтали и поклонялись, прошло менее чем за день.
 
«Они скажут: «Мы пробыли день или часть дня. Лучше спроси тех, кто вел счет». (Коран, 23:113).
 

А вы цените свое время?

Проверьте себя, дорогие читатели, цените ли вы свое время. Если после прочтения нижеследующего материала вы отметите что-то знакомое в своей ситуации, то можно сказать, что вы осознаете важность времени.

Прежде всего, есть следующий признак - верующий будет стараться не тратить свое драгоценное время на те вещи, которые не сделают его ближе к Создателю. Действия, которые не приносят пользу для человека, его окружения или человечества в целом, обычно воспринимаются как бесполезные действия, потерянное время. Ислам классифицирует вещи в соответствии с их уровнем важности. К примеру, первые мусульмане каждую секунду своего времени старались использовать с максимальной пользой и тратили его на то, что было действительно важным.

Ислам учит не только ценить, но и уважать время. Как это понимать? Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) сказал своим последователям:
 
«Не проклинайте время, потому что Аллах есть Тот, Кто создал время».

Имам Навави прокомментировал это словами:
 
«Смысл фразы - «Аллах есть Тот, Кто создал время» состоит в том, что Он есть Тот, Кто вызывает (становится причиной) те события и случаи, которые должны произойти, и Он есть Творец всего, что происходит.»

Второй признак разумных людей, понимающих ценность времени – они прилагают усилия, чтобы организовать свое время и строят реалистичные планы. Кроме того, они осознают и прикладывают усилия, чтобы все их действия, вся жизнь стала бы поклонением, совершая при этом богоугодные дела. Всевышний Аллах Щедр и по Своей Милости сделал так, что время, хоть кажется таким мимолетным, становится настоящим благословением, когда мы используем его, чтобы угодить своему Создателю.

Слова Всевышнего Аллаха в Коране и послание пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) к верующим ясны: нам, людям велено осознавать ценность времени. Всевышний напоминает нам, что жизнь в этом мире имеет временный характер, и мы не знаем, когда наступит время для нас покинуть этот мир.

                                                                             

Будучи верующими, мы не должны тратить время впустую и пренебрегать им, мы должны ценить его как великое благо от Всевышнего. Мы все должны понимать, что даже одно мгновение, потраченное зря – это упущенная возможность, которая никогда не вернется.

Когда время нашего пребывания в этом мире истечет, вернуться назад не получится, и мы будем нести ответственность за все свои деяния.

Время действительно очень ценно!

Подробнее: https://azan.kz/maqalat/read/a-vyi-tsenite-vremya-6536. 
 

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін