Языковая версия
Радио

Статьи

Сколько врат имеется у Рая?
28 июля, 2021 года 957 Басып шығару нұсқасы

Согласно преданиям, у Рая восемь врат. Между тем, в аяте Благородного Корана: «Там (у Адской обители) – семь врат» (аль-Хиджр, 15:44) ясно излагается, что у Адской обители есть семь врат, а по поводу числа райских врат отсутствует какая-либо информация. 

Аяты Благородного Корана, в которых упоминается о наличии врат Рая, следующие:  «[Обитатели Рая] Станут [беседовать и] расспрашивать друг друга» (Сад, 38:50). 

«Сады ‘Адна, в которые они войдут вместе со своими праведными предками, супругами и потомками [которые были верующими и совершали праведные деяния]. И ангелы будут входить к ним из всех ворот [Рая]» (Ар-Ра‘д, 13:23). 

«И приведут тех, кто [при жизни] боялся своего Господа, в Рай толпами. Когда они придут к нему, откроются его ворота, и стражи скажут им: «Мир вам! Вы чисты [от духовной и физической нечистоты]. Войдите же сюда [и останьтесь здесь] навечно!» (Аз-Зумар, 39:73).  Как становится ясно из изложенных аятов, у Рая есть врата, но отсутствует какая-либо информация об их числе. Между тем, ответ на этот вопрос упоминается в хадисах. По этому поводу передается от Сахля ибн Са‘да радыяллаху ‘анху, что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал следующее: «У Рая восемь врат»  (Аль-Бухари, Бад‘у аль-хальк: 9, №3084, 3/1188). 

Передается от ‘Умара ибн аль-Хаттаба, что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Если кто-либо из людей совершит тахарат и скажет: «Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, Он – Единый и Единственный, у него нет сотоварищей и Мухаммад (с.а.с.) – Его раб и посланник. О Аллах! Сделай меня одним из тех, кто совершает покаяние и омовение», – перед ним откроются восемь врат Рая, и он войдет в одну из них по желанию» (Тирмизи, Тахарат: 41, №55, 1/78).

 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары