Языковая версия
Радио

Статьи

Как очистить сердце от грехов?
17 сентября, 2021 года 334 Басып шығару нұсқасы

Согласно исламу, безгрешными являются только пророки и ангелы. Люди, к сожалению, совершают проступки, а лучшие среди них – кающиеся. Для того, чтобы очистить свое сердце от грехов, можно пойти тремя путями. 

Во-первых, нужно познать состояние своего сердца, размышляя о нем, стыдясь Всевышнего Аллаха и прося Его изменить положение. Загляните вглубь себя и запишите ваши чувства, мысли, которые беспокоят, ваши сильные и слабые стороны, а также то, что вызывает в вас раздражение. После этого проанализируйте изложенное. 

Во-вторых, следует иметь верное намерение измениться и поклоняться Всевышнему Аллаху искренне и усердно. Исключите из жизни старые привычки и слабости, обуздайте эго. Проверьте ваш ният и активизируйте внутренний диалог с собой. Пытайтесь больше отдавать, чем получать – в этом благословение Всевышнего Аллаха.

В-третьих, поймите природу изменений, они должны происходить постепенно, без резких скачков. Поделите изменения на несколько ступеней. Начните с самого простого и помните, что позитивные привычки формируются со временем. Продолжайте работать над собой ежедневно, не останавливайтесь на достигнутом. Вашему иману принесут пользу три привычки: чтение Священного Корана, произнесение салавата пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) и повторение шахады (свидетельства). 

Самое главное, о чем необходимо помнить, что Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя! 

 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары