Языковая версия
Радио

Статьи

Что нас ждет за греховные мысли?
22 февраля, 2022 года 67 Басып шығару нұсқасы

Мусульманин не привлекается к ответственности только из-за своих мыслей, и он не является грешником только из-за того, что они у него есть; не говоря уже о том, что это не приводит к неверию. 

Доказательством этого является то, что Абу Хурайра (р.а.) передал, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах простит моей общине то, что станут внушать им их души, если только кто-нибудь из них не станет говорить об этом или делать это» (Муслим, ат-Тирмизи). Также от Абу Хурайры (р.а.) известно, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Всевышний Аллах говорит: «Если решит раб Мой совершить дурное, не записывайте за ним дурного дела, пока он не совершит его. Если он совершит дурное, запишите, как оно есть, а если он откажется от его совершения ради Меня, то запишите ему одно доброе дело. Если он решит совершить доброе дело, но не совершит его, запишите ему одно доброе дело, а если он совершит его, то записывайте ему от десяти до семисот и многим более добрых дел». (Аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи). Сами по себе мысли не несут сильного вреда, но стоит понимать, что речь идёт лишь о мимолётных мыслях. В случае, если какая-то греховная идея укрепилась в сердце человека, и он об этом регулярно размышляет, то в таком случае мусульманин будет нести ответственность в Судный день. Например, убеждения о неверии, которому он пытается найти оправдание.

Немалую роль в том, считаются ли наши мысли греховными, играет причина отказа от их совершения в жизни. Если мусульманин отвергает их из-за любви ко Всевышнему и желанию достичь Его довольства, то в этом безусловное благо для него самого и для его ахирата. Однако если от совершения запретного его удерживает мнение общества, то это не есть хорошо.

Безусловно, каждому из нас стоит бороться с дурными мыслями. Для этого нужно работать над своим нафсом, совершенствовать иман. Помните, что уровень нашей веры никогда не стоит на одном месте: он повышается или понижается в зависимости от наших мыслей и поступков. Поэтому читайте больше Коран, совершайте зикры, дополнительные поклонения и просите защиты у Всевышнего. 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары