Языковая версия
Радио

Статьи

Правила посещения туалета
26 сентября, 2022 года 2043 Басып шығару нұсқасы

Мусульманин ответственен не только перед своей семьей, Всевышним, но перед своим телом. Именно поэтому здоровье, гигиена и чистота имеют в исламе большое значение: все, что окружает верующего человека, в том числе его тело, должно содержаться в чистоте. Пророк Мухаммад (мир ему и благословление Аллаха) завещал всем нам: «Чистота есть половина веры!», также он наставлял: «Аллах Всевышний чист и любит чистоту». Однако, все ли мы знаем правила посещения туалета? Что можно, а что нельзя делать? Как посещать общественный туалет? Первым делом, любой мусульманин должен знать, что в туалет желательно заходить с левой ноги, читая при этом следующую дуа:

«Аллахумма, инни аузубикя миналь хубси валь хабаис» Перевод: «О Аллах! Ищу у Тебя защиты от всякого рода нечистот».

Нельзя заходить в туалет, имея при себе тексты, содержащие аяты Корана, дуа (молитвы), имена Аллаха. Кроме того, необходимо беречь одежду от попадания на нее нечистот. В туалете запрещено читать Коран (даже с телефона), есть, пить, плеваться. Если кто-то застал вас в отхожем месте и решил поздороваться салямом, дождитесь своего выхода из этого помещения, и лишь потом ответьте на салям. Еще одно из основных правил: мусульманам нельзя справлять малую нужду стоя (это макрух). Тоже касается и мужчин. Ученые выяснили, что эта рекомендация полезна для здоровья всех людей: сидя мочевой пузырь полностью освобождается от жидкости, а организм от токсинов. Медики предупреждают, что хождение в туалет по-маленькому стоя может привести к хроническому воспалительному процессу, что чревато болезнями.

Помимо этого нужно знать, что желательно сидеть спиной к Кибле. Макрухом является является справлять нужду на любые источники воды, в местах, где могут отдать люди, на дорогах, под плодовыми деревьями, избегать нужно и мест, где есть трещины в почве, в которых может обитать мелкая живность. После справления нужды мусульмане совершают истинджа (подмывание) и выходят из туалета с правой ноги, читая ду’а:
«Альхамдули-Лляхил-лязи азхаба анниль-аза уа áфáни» Перевод: «Хвала Аллаху, который избавил меня от страдания и дал мне облегчение». В силу того, что Аллах сделал поход в туалет для человека безболезненным, не каждый придает значение, казалось бы такому банальному акту – как поход в туалет. Нужно уметь благодарить Всевышнего за все, даже за такие мелочи. В мире большое количество людей с травмами, с болезнями, для которых даже невозможность справить малую нужду – большая трагедия.

Завершением похода в туалет помимо истинджа, является тщательное мытье рук и обновление омовение (вуду). Также есть нюансы посещения общественных туалетов. Сегодня, к сожалению, до сих пор есть такие туалеты, которые не разделены индивидуальными кабинками. Мусульманам, желательно дождаться освобождения помещения от посторонних людей, если же это невозможно, то необходимо отводить взгляд от людей и не смотреть на запретное. Тоже самое касается открытых пространств.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары