Языковая версия
Радио

Статьи

Когда вы произносите эти слова, Всевышний возвращает душу в тело Пророка
14 марта, 2018 года 3913 Басып шығару нұсқасы

Салават – это дуа восхваления и возвеличивания любимого Пророка Мухаммада ﷺ, которую следует выполнять в соответствии с тем, как учил этому посланник Аллаhа.

После упоминания и произнесения его имени нужно произнести: «саляллаhу аляйhи ва саллям», что значит мир и благословение Аллаhа. Также можно произносить дуа с пожеланием мира и благословения Пророку ﷺ: «Аллаhумма салли аля Мухаммадин ва аля али Мухаммадин» («О Аллаh, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада»).

Сообщается, что Ка‘б бин ‘Уджра, да будет доволен им Аллаh, сказал: «Однажды люди сказали пророку ﷺ: «О Посланник Аллаhа, мы уже знаем, как приветствовать тебя, но как нам обращаться к Аллаhу с мольбами за тебя?» На это Пророк ﷺ сказал:

«Говорите:

Аллаhумма, саллиаля Мухаммадин вааля али Мухаммадин кя-ма салляйтааля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид! Аллаhумма, барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма баракта ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид!

«О Аллаh, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты семейство Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный! О Аллаh, пошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты (их) семейству Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный!» (Бухари, Муслим).

Сообщается, что сподвижники Пророка ﷺ  пришли к нему и спросили, как они могут молиться за него. На что он ﷺ  ответил: «Говорите: 

Аллаhумма, саллиаля Мухаммадин вааля азваджи-hи ва зурриййати-hи кя-ма салляйтааля али Ибрахима ва барикаля Мухаммадин вааля азваджи-хи ва зурриййати-хи кя-ма баракта аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун! Аллаhумма, саллиаля Мухаммадин вааля азваджи-hи ва зурриййати-hи кя-ма салляйтааля али Ибрахима ва барикаля Мухаммадин вааля азваджи-hи ва зурриййати-hи кя-ма баракта аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун! (Бухари, Муслим)

Достоинства салавата

  • Следование предписанию Всевышнего: «Воистину, Аллаh и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (Кур`ан, 33:56, смыслы).
  • Салават достигает Пророка ﷺ

Мы не имели возможности в этой жизни увидеть посланника Аллаhа ﷺ, но по милости Аллаhа мы имеем возможность совершать дуа, которое достигает его. В хадисе сказано: «Поистине, у Аллаhа есть ангелы, которые странствуют по миру, передавая мне салям моей уммы» (Насаи).

  • Пророк ﷺ отвечает на салават. 

Он ﷺ  сказал: «Когда кто-то призывает на меня благословения Алла, Аллаh возвращает душу моему телу, пока я не отвечу на его приветствие» (Абу Дауд).

  • Обретение награды, прощение грехов и обретение благословения Всевышнего

В хадисе говорится: «Тому, кто призывает на меня благословения (Аллаhа), Аллаh пошлет десяток благословений, простит десять грехов и возвеличит на десять степеней» (Муслим).

  • Джабраиль посылает Салям произносящему салават

Однажды Посланник Аллаhа ﷺ, рассказал своим сподвижникам, что Джабраил обрадовал его радостной вестью: «О Посланник Аллаhа! Разве не обрадует тебя то, что, когда один из твоей уммы произносит один салават тебе, я совершаю десять раз истигфар о прощении его грехов. А когда он отправляет тебе один «салям», я отдаю ему десять «салямов» (Насаи).

  • Принятие дуа

Большинство из нас не знает, что дуа повисает между небом и землей пока мы не совершаем салават Пророку ﷺ. Умар передал, что дуа повисает между небом и землей и ничего из нее не принимается, пока вы не отправите благословения пророку (Тирмизи).

По материалам: http://muhammad-mustafa.ru/
muslim.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары