Языковая версия
Радио

Статьи

Большинство из обитателей Ада составляли женщины...
09 июля, 2018 года 215 Басып шығару нұсқасы

«Мне был показан Ад. Большинство его обитателей составляли женщины, которые были неблагодарны»

В риваяте, переданном Абдуллахом ибн Аббасом сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Мне был показан Ад. Большинство его обитателей составляли женщины, которые были неблагодарны». Сахабы спросили: «Они были неблагодарны Аллаху?». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Они были неблагодарны своим мужьям за их хорошее отношение к ним. Это те женщины, которым на протяжении многих лет делают добро, а если ты один раз сделаешь что-то, что им не понравится, они скажут: «Я не видела от тебя ничего хорошего»» (Бухари, Иман, 21; Муслим, Иман, 132).

Этот хадис передается Бухари и Муслимом, и является достоверным.

Главной темой в данном хадисе является неблагодарность. Несомненно, что так же как у мужчин есть права на женщин, точно так же и у женщин есть права на мужчин. Неблагодарность же является тем фактором, который разрушает семейное счастье. Именно на этом и акцентировал свое внимание посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).

Другой очень важный момент озвучен в следующем хадисе: «Тот, кто неблагодарен людям, не будет благодарен и Аллаху». В этом хадисе указывается на то, что эта чрезмерная неблагодарность женщин является признаком их неблагодарности Аллаху Всевышнему (Ибн Хаджар, Фатхуль-Бари, 83).

Точно также, если неблагодарность присуща мужчине, то в этом случае они подвергаются такой же опасности, как и женщины, упоминаемые в хадисах. 

Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/bolsinstvo-iz-obitatelej-ada-sostavlali-zensiny/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары