Языковая версия
Радио

Статьи

8 способов сделать свой иман сильнее
27 июля, 2018 года 296 Басып шығару нұсқасы

Аллах Всевышний – наш Создатель. Он лучше любого другого знает природу человека и предоставил ему руководство, легкое в следовании и принятии. Уровень нашей веры (имана) непостоянен, что-то приводит к его ослаблению, что-то – к укрепление и возрастанию. Двери милости Всевышнего всегда открыты, и Он, осознавая нашу потребность, даровал множество способов увеличения нашей веры:

8 способов увеличить и укрепить свой иман

1.Изучение Аллаха посредством Его имен и качеств

Верующий постоянно познает и изучает своего Создателя. Он взывает к Нему, просит Его, благодарит Его. И одним из лучших способов совершения этого является размышление над Его прекрасными именами. Посредством этих имен нам предоставляется возможность узнать Своего Создателя, узнавать, как восхвалять и поклоняться ему достойным образом. Имена Аллаха – это самое красивое, что могут произнести сердце и уста человека.

Скажи: «Призывайте Аллаха или призывайте Милостивого! Как бы вы ни призывали Его, у Него самые прекрасные имена» (17:110).

2.Размышление над Его знамениями

«На земле есть знамения для людей убежденных, а также в вас самих» (51:20–21).

Вся Вселенная свидетельствует об Единстве Всевышнего Аллаха. Созерцая вселенную, начиная от песчинки до величественных гор, человек видит величие Аллаха. Безграничная Вселенная существует по предписанной системе, в которой все сотворено совершенным, все на своем месте, все в правильных пропорциях.

3. Совершение дуа при каждой возможности

Дуа является одним из самых действенных и сильных актов поклонения, которое может совершить человек. Связь со Всевышним Аллахом посредством дуа обладает огромной силой и значением. Как говорится, дуа – оружие верующего. Она отражает веру человека в Аллаха и с каждым разом укрепляет взывающего.

«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, быть может, они последуют верным путем» (2:186).

4.Поминание Аллаха

В Коране об этом сказано: «Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца» (13:28).

«О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха» (63:10).

«О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и перед закатом» (33:41–42).

Поминание Аллаха Всевышнего посредством зикра является источником мира и покоя.

5.Чтение Корана

Коран является исцелением для души и тела. В любые моменты жизни, в Коране заключается ответ на любой вопрос, в нем заключается свет, который способен вывести нас из тьмы, облегчить груз возложенной на наши плечи тяжести. В словах Всевышнего аллаха заключается источник нашего довольства. Коран заполняет наши сердца, умы и души и увеличивает веру.

6.Стремление к знаниям

«Пусть знают те, кому даровано знание, что это истина от твоего Господа, чтобы они могли уверовать в него, а их сердца могли смиренно покориться ему. Воистину, Аллах наставляет верующих на прямой путь» (22:54).

Стремление к знаниям позволяет верующему совершать достойное поклонение и смотреть на мир, осознавая чудеса творения. Правильные знания укрепляет веру и приводит к их применению в жизни, которая позволяет совершать поклонение с покорностью и преданностью.

7.Совершение благих дел

Ислам – религия доброты, милосердия и любви. Пока человек вовлечен в добрые дела и поступки, его иман крепнет.

«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97). 8.Стремление к благим людям

Дружба занимает очень важную роль в исламе. Хороший друг приспосабливается к твоим ошибкам, но исправляет их, когда это возможно. Окружение имеет непосредственное влияние на то, кем мы являемся. Хорошие люди приводят к праведности и вере, увеличивая благое стремление к ней, остальные же отводят от нее. В Коране сказано:

«В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: «Лучше бы я последовал путем Посланника! О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья! Это он отвратил меня от Напоминания (Корана) после того, как оно дошло до меня» (25:27–29).

Сайда Хайат
Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/poklonenie/8-sposobov-sdelat-svoj-iman-silnee/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары