Языковая версия
Радио

Статьи

Как мольба отводит беду и исполняет желания...
08 августа, 2018 года 320 Басып шығару нұсқасы

От мольбы (дуа) есть большая польза в отведении бед и исполнении хороших желаний. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Просите Меня, делайте дуа».

Об этом есть и хадисы Пророка (мир ему и благословение), а также и рассказы алимов. О причине ниспослания аята говорится по-разному. Ибну Аббас (да будет доволен им Аллах) сообщает: «Мединские иудеи сказали Пророку (мир ему и благословение) «Разве не ты говоришь, что между нами и небесами расстояние в пятьсот лет пути и между каждым небом - тоже? Если это так, как же нашу молитву (дуа) слышит Аллах.

Другой алим рассказывает: «Один из сподвижников, да будет доволен им Аллах, спросил Пророка (мир ему и благословение) «Разве Аллах близок к нам, чтобы слышать то, что мы просим шёпотом, или далеко, чтобы мы громко просили?»

У Пророка (мир ему и благословение) также часто спрашивали: «В какое время надо просить у Аллаха?»

В ответ на все эти вопросы и был ниспослан приведённый аят.

Всевышний постепенно обязал умму соблюдать Шариат, и это облегчало принятие Ислама. Например, если бы Аллах в один день вменил в обязанность все столпы Имана - Ислама, то для многих приход в Ислам стал бы затруднительным. Откуда бы узнали о Шариате мекканцы, которые заполонили Каабу идолами, также как и другие, если бы Всевышний не послал Коран Пророку (мир ему и благословение) и если бы Пророк (мир ему и благословение) не рассказал об этом народам и племенам? Аллах ниспослал аяты Корана как ответы на вопросы иудеев, христиан и других.

А также для того, чтобы разоблачить ложь, коварство, измену, предательство многобожников и других неверных по отношению к Пророку (мир ему и благословение), поясняя халал и харам (дозволенное и запретное), обучая людей подобно тому, как заботливо родители обучают своих детей. Добру и злу - всему учились люди постепенно, по мере надобности - так и были ниспосланы аяты Корана.

Поэтому нельзя обвинять сподвижников в невежестве за их вопросы об Аллахе, о том, например, «близко Он или далеко».

Смысл аята: «Если обо Мне спросят Мои рабы, Пророк (мир ему и благословение), то скажи им: Я очень близок к ним Своим Знанием, Могуществом, между Мною и их молитвой нет завес. Я отвечаю тем, кто Меня просит. И пусть они ответят на Мой призыв тем, что встанут на путь веры, последуют Моим повелениям и подчинятся Мне, ответят своим хорошим поведением, также как Я им отвечаю. Скажи им, чтобы они были истинно верующими и не отступали от этого пути, твёрдо стояли на нём. Чтобы этим вас направить к лучшему из мира сего и веры». То есть те, кто откликается на призыв Всевышнего и искренне верит в Него, будут проведены по пути истинной веры и благополучия этого мира.

Тот, кто не умоляет Всевышнего отвести беду, несчастье, согласно Шариату порицается, поскольку получается, будто этот человек ни в чём не нуждается, в том числе не нуждается он и в помощи Аллаха. Таким слабым людям, как мы, и тем, кто находится в начале сулука, необходимы причины. Тем, кто находится на среднем уровне сулука, дороже (ценнее) уповать на Всевышнего.

А для совершенных людей связывание с причинами и упование на Бога - одно и тоже. Когда по приказу Намруда, пророка Ибрахима (мир ему) бросили в костёр, к нему явился архангел Джибрил (мир ему) и спросил: «Что тебе необходимо?» - Ибрахим (мир ему) ответил: «От тебя ничего не нужно!». «Тогда проси Аллаха», - посоветовал Джибрил (мир ему). И на это пророк Ибрахим (мир ему) сказал: «Мне достаточно, что Аллах знает и без моей мольбы!».

Таких решительных, терпеливых людей называют «Ахлул - хакикат». Им не нужно посредничество. Таким же, как мы, слабым людям - нужно просить Всевышнего, и посредничество нам необходимо.

Мудрость того, что нет ответа на дуа (мольба)

«Поскольку вы просите, Я отвечу», - говорит Всевышний, поэтому Он не оставляет без ответа нашу молитву. Но бывают разные причины, почему Господь тотчас не отвечает и не сразу выполняет просьбу Своего раба об отведении беды или осуществлении желания.

Есть разница между ответом Аллаха на просьбу раба и исполнением этой просьбы. Когда верующий раб произносит: «Я Рабби!» - «О мой Господь!», то Господь отвечает: «Лаббайка» - «Вот Я, Мой раб! Каково твоё желание?» Это и есть ответ. Так Всевышний всегда отвечает Своему рабу. Цель же раба - получить то, что он просит. Разве нет разницы между простым ответом и исполнением желаний?

Аллах по-разному исполняет желания Своего раба: Он может сразу дать рабу то, что тот просит, или дать по прошествии времени, или отложить, чтобы дать в Ахирате, а может вообще - не дать, если в этом нет маслахата.

Всевышний не любит, чтобы Его раб говорил: «Я просил, мне не ответили». У такого человека и дуа не принимается, ибо тот, кто делает дуа, должен быть убеждён, что его мольба будет принята.

И ещё Всевышний не принимает дуа, если мольба не соответствует Шариату, приводит к греху или к разрыву родственных уз.

Одним из условий, чтобы Аллах ответил на дуа раба, является, как сказано в приведенном аяте, чтобы раб был среди тех, кто ответил на призыв Аллаха, то есть - встал на путь Ислама, выполняя веленное Аллахом и отвергая запрещённое Господом, совершая добро. Одним из важнейших условий ответа на молитву является то, чтобы организм раба был чистым, вследствие употребления в пишу только дозволенного (халал). Если человек вырос, употребляя запретное (харам), если и сейчас пища и питьё у него - харам, то у такого человека молитва не принимается.

Говорится, что дуа - это ключ, открывающий небеса, а зубцами этого ключа является кусок дозволенной еды.

В городе Куфа жила группа людей, чьи молитвы принимались Господом. Каждый, кто становился главой города, после их молитвы умирал. Когда главой Куфы стал Хажаж, он решил обмануть названных людей. Хажаж пригласил их на обед. Гости пришли и поели то, что было предложено. Тогда Хажаж сказал, что теперь свободен от их дуа, ибо в их утробу попала недозволенная пища.

Просящий должен очиститься от нехороших, осуждаемых черт характера, быть благочестивым. И сердце своё он должен направить к Всевышнему, освободив его от различных мыслей.

Если хоть одно из этих и некоторых других условий (о которых я не стал упоминать здесь, чтобы не удлинять речь) не будет соблюдено - то мольба не принимается Всевышним, как не принимается намаз, если в нём не соблюдено хотя бы одно условие. И всё же, что же делать человеку? Чем вовсе не совершать мольбы, ссылаясь на невозможность соблюсти все условия - всё же, лучше, совершать мольбы, ибо Всевышний Своей милостью может простить недостатки Своего раба.

Есть ещё мудрость в том, почему Аллах откладывает ответ на мольбы Своего раба. Когда любимый Господом раб что-то у Него просит, то Всевышний говорит архангелу Джибрилу (мир ему): «Отложи выполнение просьбы этого раба, пусть он ещё просит - Я хочу слышать его голос». И когда к Аллаху обращается ненавистный Ему раб, Всевышний тоже говорит ангелу: «О Джибрил! Скорей выполни просьбу этого раба - чтобы Я не слышал его голоса».

Рассказывают, что в Багдаде в засушливый год халиф поднял правоверных, чтобы они попросили у Аллаха о дожде. Дождь не пошёл, их мольба осталась без ответа. Потом халиф поднял неверных -и после их просьбы дождь пошёл. Халиф удивился и спросил учёных Ислама: что это за чудо? Они не смогли объяснить. Позже пришёл Сахло, сын Абдуллаха (одиного из больших авлия-святых). Он сказал: «О, правитель правоверных! Мы мусульмане, которых Всевышний направил на путь Ислама и которые любимы Им. Он любит нашу мольбу, голоса, просящие Его, поэтому Он отложил исполнение мольбы мусульман. А неверные Ему ненавистны, они отдалены от Его милости, и Ему ненавистны их мольбы. Он не желает их слышать, поэтому Он, скорее избавляясь от них, выполнил их просьбу».

Из книги «Побуждение внять призыву Корана» досточтимого шейха Саида-Афанди Аль-Чиркави

islam.ru

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары