Языковая версия
Радио

Статьи

3 вида общения, которые незаметно разрушают ваш брак
13 августа, 2018 года 208 Басып шығару нұсқасы

Что случается с манерами и энтузиазмом в общении женатых людей со временем? Былая мягкость и особенность в разговорах исчезает только потому, что люди привыкли к друг другу. Тогда почему мы не разговариваем так с друзьями, которых знаем много лет? Разве наш супруг или супруга стали заслуживать меньшего уважения, энтузиазма и приверженности, хотя кто кроме тех, кого мы выбрали соратниками на всю жизнь, заслуживает этого больше всего?

Cекрет счастливых мусульманских семей состоит в том, что они разговаривают как лучшие друзья, и в хорошие времена, и времена трудностей. Когда все хорошо, они с нетерпением ждут рассказать друг другу как прошел их день, шутят, смеются и делятся со своими идеями, флиртуют, делают комплименты и выслушивают мнения друг друга. Счастливые мусульманские семьи воплощают в жизнь пример того, как Посланник Аллаха (мир ему) разговаривал со своими женами.

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «Поистине, я знаю, когда ты довольна мной, а когда сердишься на меня». Я спросила: «Откуда же ты знаешь это?» Он ответил: «Когда ты мной довольна, ты говоришь: «Нет, клянусь Господом Мухаммада!», а когда сердишься, говоришь: «Нет, клянусь Господом Ибрахима!» Я сказала: «Да, но, клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, я не изменяю ничего, кроме твоего имени».

Пары, которые научились правильно выстраивать свое общение, избегают многих проблем и стрессов, которые случаются в браке. Поскольку они могут изменить эмоциональное состояние своего супруга посредством изменения тона речи или слов. Счастливые и любящие семьи никогда не позволяют называть друг друга недостойными именами, когда им больно или им кажется, что супруг не прав. Они никогда не забывают о любви и уважении друг другу во время конфликта, что является ключом к счастливому браку.

По словам известного во всем мире семейного психолога Джона Готтмана, он может определить будущее семьи с точностью 90%  по тому, как они ведут разговор. Анализ благосостояния семьи заключается в том, что он слушает разговоры супругов. Согласно его исследованию, существуют 3 опасных вида общения, которые способны разрушить брак

1.Критика.

Существует разница между тем, чтобы дать деструктивный отзыв и рекомендации своему супругу и жестким нападением на их характер. Когда вы критикуете, вы указываете на недостатки своего супруга, тем самым заставляя его чувствовать себя виноватым. Постоянная критика приводит к охлаждению и отдалению супругов друг от друга. Старайтесь заострять внимание на хороших качествах, цените и хвалите их, делайте комплименты, только так вы сможете способствовать тому, чтобы ваш супруг/а становился  лучше. Недостатки преподносите очень мягко и в форме совета.

Пример плохого общения: «Ты лентяй. Ты никогда не убираешь за собой».

Пример хорошего общения: «Мне тяжело успевать по домашним делам, я очень устаю. Ты бы очень мне помог, если убрал за собой».

2.Неуважение и пренебрежение.

Если вы обзываете, оскорбляете, высмеиваете своего супруга, то вы словесно оскорбляете их и выказываете неуважение. Это приведет вас в никуда. Грубость по отношению к друг другу способна испортить ваши отношения раз и навсегда, ведь грубости мы не ожидаем от самых для нас близких людей.  Избегайте грубости даже в шутку. В любые времена относитесь к супруга с должным уважением.

Пример плохого общения: «Ты такой неряшливый, даже собака чище, чем ты. Мне стыдно с тобой ходить».

Пример хорошего общения: «Ты так красиво выглядишь в этой рубашке, которую я тебе купила. Давай я ее поглажу для тебя?»

3.Защитный механизм.

Когда случается проблема, вы всегда обвиняете своего супруга? Вы всегда жертва? Если вы никогда не берете ответственность за свои действия, вы принимаете оборонительную позицию, из-за чего начинаете искать постоянные оправдания, не признаете когда виноваты. Вы не растете в отношениях.

Пример плохого общения: «Это не моя вина, что мы не заплатили квартплату. Ты никогда не несешь ответственности и не напоминаешь мне. Если бы ты был поворотливее, у нас бы не было таких проблем».

Пример хорошего общения: «Это моя вина, что мы не заплатили вовремя. Нам надо распределить эти обязанности, чтобы в будущем не возникало таких проблем».

Саида Хайат

Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/vzaimootnosenia/obsenie-suprugov/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары