Языковая версия
Радио

Статьи

Когда были созданы человеческие души?
03 сентября, 2018 года 575 Басып шығару нұсқасы

Вопрос:

Что было создано раньше материя или же душа?

Ответ:

«Передается, что Всевышний Аллах создал души прежде тел, и они встретились друг с другом. Когда же они обрели тела, то узнают друг друга, вспоминая о встрече». (Сахих хадис, Аль-Бухари)

1.Мир наших душ был создан задолго до сотворения Адама (мир ему). Однако известно, что ангелы и джинны, которые так же являются творениями Всевышнего были сотворены до Пророка Адама (мир ему). У животных, как таковых, нет души (руха).

Путь, который проделывает душа на Земле начинается с того момента, когда ангел вдыхает душу ребенку в утробе матери. Жизнь так продолжается, минуя детство, молодость и зрелость. А началом всего этого длинного пути является мир, в котором изначально обитают души. Вот почему сперва были созданы именно души людей.

Однажды наш Пророк (мир ему) сказал: «Души, словно сплотившийся джамаат. Те, кто уже знали друг друга, хорошо ладят в земном мире. А те, кто не были знакомы, не будут так близки между собой». (Бухари, «Анбия», 2; Муслим, «Бирр», 159; Абу Дауд, «Адаб», 19.)

 

Это объяснение Пророка Мухаммада (мир ему) дает весть о том, что люди встречаются прежде, чем они приходят в этот мир. Так как такое явление, как встреча не может происходить во чреве матери, это означает, что души встречались ещё до того, как попасть в этот мир. Выходит, что духи существовали раньше, и что они были созданы, прежде, чем тела.

2.У джиннов так же есть душа. Однако встречающаяся из аята фраза: «Мир, где обитают души» встречается только в контексте описания душ людей:

«Вот твой Господь вынул из чресл (поясница) сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я – не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это – для того, чтобы в День воскресенья вы не говорили: «Мы не знали этого». (Сура «Араф», 7/172)

3. Однако мы не обладает точным знанием, о том, в какой именно последовательности были созданы души. Однако если ангелы - обитатели небес, а джинны - обитатели земли, то они, должно быть, были созданы до людей.

Не стоит забывать, что об этом говорится с Благородном Коране:

«Они станут спрашивать тебя о духе (душе или Джибриле). Скажи: «Дух – от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало». (Сура «Исра», 17/85) Выходит, что Сам Всевышний Аллах передал нам в Писании, что человеку очень мало дано знать о душе. Исходя из этого можно понять, что истинное время сотворения всех душ и их сущность известны лишь Самому Творцу.

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/kogda-byli-sozdany-celoveceskie-dusi/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары