Языковая версия
Радио

Статьи

Можно ли читать дуа, чтобы влюбить в себя кого-либо?
13 сентября, 2018 года 12120 Басып шығару нұсқасы

Вопрос:

Очень люблю одного парня, вы не представляете как. Просто жить без него не могу. Недавно узнала про одно дуа, читая которое можно влюбить в себя человека. Но всё же что-то смущает меня в этом, поэтому хотела бы уточнить: можно ли просить Аллаха в дуа о том, чтобы влюбить в себя кого-либо?

Ответ:               

В первую очередь следует подчеркнуть, что любить кого-то, конечно же, не грех. В нас Богом заложено влечение к представителям противоположного пола, которое в итоге выливается в любовь. Это чувство возникает в нашем сердце, контролировать которое мы не в силах. Однако у всякой вещи есть свои границы, определённые сводом божественных законов – Шариатом. Согласно им, если человек испытывает чувства к лицу противоположного пола, рекомендуется, не откладывая в долгий ящик, поинтересоваться о его мнении на этот счёт. И при обоюдном согласии этим лицам следует побыстрее заключить брак (никях), создав крепкую и благочестивую семью.

Что касается дозволенности чтения подобного дуа, то следует отметить, что дуа – это молитва, в которой раб обращается к Господу с просьбой о заботе и помощи в чём-либо. И конечно просьба должна быть только о благом. Но всегда ли мы осознаём, в чём для нас благо, а в чём зло? К примеру, девушка может быть очарована какой-либо чертой характера парня, не ведая о других его сторонах, которые проявятся позже в иных ситуациях. Парень может быть ослеплён внешностью девушки, её красивым нравом, в тоже время, не известно будет ли благом их совместная жизнь. Об этом ведает только Создатель миров.

Всевышний знает, что является настоящим благом, и выбирает для нас только самое лучшее. А когда мы усиленно просим Бога о чём-либо конкретном, то есть опасность, что обретя это, мы столкнёмся с большими трудностями и будем сожалеть. Поэтому следует полностью положиться на Аллаха и просить Его даровать нам то, что принесёт нам пользу и в этом мире, и в мире вечном.

Довольство решениями Господа – это результат хорошего мнения о Нём.

В дуа с просьбой влюбить в себя кого-то кроется ещё одна опасность. Ведь мы как бы вторгаемся в жизнь другого человека, посягаем на его права. На право самостоятельно решать, кого любить, а кого нет, с кем создавать семью, строить свою жизнь. Будет ли верным стремиться к собственному, но в тоже время призрачному, счастью за счёт других? Насколько оправдано такое стремление, и принесёт ли оно в итоге благо?

Да одарит нас Всевышний благом в обоих мирах, убережёт от необдуманных действий, и защитит от прегрешений и соблазнов! Амин.

http://islam.ru

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары