Языковая версия
Радио

Статьи

5 советов для тех, кто хочет легко и быстро выучить Коран
25 сентября, 2018 года 347 Басып шығару нұсқасы

В наше время, когда все сферы жизнедеятельности взаимосвязаны, способность глубоко сосредотачиваться на чем-то утрачивается как навык. Согласно некоторым исследованиям, взрослый человек проверяет свой телефон примерно 150 раз в день, это примерно 10 раз в час! Неудивительно, что наш внимание настолько расфокусировано.

Любой успешный человек скажет вам, что ключом к успеху является способность не отвлекаясь сосредотачиваться на важных повседневных задачах, а также на долгосрочных и краткосрочных целях. И речь идет не только о сосредоточенности на работе. Нам нужно уметь фокусировать свое внимание и для того, чтобы быть успешными в нашей духовной жизни, в нашем физическом благополучии и даже в наших отношениях с семьей и обществом.

Как умение сосредотачиваться связано с нашей духовностью?

Одной из самых важных религиозных практик является чтение Корана. Вам, наверное, знакомо чувство, когда читая что-то увлекательное вы не замечали как проходил час за часом. Вас настолько увлекал сюжет, что вы могли читать без остановки несколько часов к ряду. Такое же умение можно развить и в отношении чтения Книги Аллаха. Самое удобное время для этого – на рассвете, после утренней молитвы.

Умение концентрировать свое внимание на чтении и заучивании текста Корана станет отличным фундаментом для выработки способности держать свое внимание сконцентрированным на какой-либо задаче. Утреннее время еще удобно тем, что утром отсутствуют отвлекающие факторы, в виде электронных писем, уведомлений, напоминаний и других рабочих моментов.

Что может вам помочь выработать ежедневную привычку чтения и заучивания Корана?

Развивайте искренность.

Помните, что чтение и запоминание Корана не должно быть простой тренировкой концентрации. Вы должны читать и заучивать Коран исключительно ради довольства Аллаха. Благое намерение поможет практиковать это в течение длительного времени.

Выберите особое время.

В идеале, лучше всего уделить вдумчивому чтению и заучиванию Корана 30-45 минут каждое утро после утреннего намаза.

Не отвлекайтесь на происходящее.

Отложите свой телефон подальше: туда, куда вы не сможете легко дотянуться.

Контролируйте свои мысли.

Если ваш ум блуждает во время чтения, просто возвращайте свое внимание к Корану. Если у вас есть появляются мысли, которые нельзя упускать, держите под рукой ручку с блокнотом. Запишите свою мысль, а затем возвращайтесь к чтению.

Пользуйтесь чувствами и воображением во время чтения Корана.

При чтении Корана очень важно задействовать все свои органы чувств, а также воображение. Рисуйте себе в воображении картины, о которых вы читаете. Позвольте своему сознанию воссоздавать сюжет. Это поможет мозгу активировать области, которые отвечают за креативность и вдохновение.

Если вы заботитесь о том, чтобы прожить жизнь осмысленно и продуктивно, то развивать внимание и концентрацию просто необходимо. И самый лучший способ – это посвятить начало своего дня самому важному из посланий в истории человечества – Слову Аллаха.

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/5-sovetov-dla-teh-kto-hocet-legko-i-bystro-vyucit-koran/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары