Языковая версия
Радио

Статьи

Дуа, чтобы избежать проблем в старости
26 сентября, 2018 года 297 Басып шығару нұсқасы

Вопрос: Мой отец преклонного возраста в очень немощном состоянии. Болезнь так обострилась, что он не может даже ухаживать за собой. Признаться, я очень боюсь, что, постарев, и сам окажусь в таком положении. Есть ли какое-нибудь дуа, чтобы избежать проблем в старости?

Ответ:

Каждый человек желает прожить как можно долгую жизнь. Но не просто существовать, а жить активно, и старческая немощность пугает не меньше самой смерти. Безусловно, одним из залогов здоровья как в молодости, так и в преклонном возрасте является здоровый образ жизни. И, конечно, упование на Господа, во власти Которого наши судьбы. Предлагаем вниманию читателей дуа, которое Пророк Мухаммад ﷺ предписал читать, чтобы защитить себя от удручённого положения в старости.

Анас (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Господа ﷺ читал такую мольбу:

للَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْكَسَلِ ، وَالْهَرَمِ ، وَالْجُبْنِ ، وَالْبُخْلِ ، وَسُوءِ الْكِبَرِ ، وَفِتْنَةِ الدَّجَّالِ ، وَعَذَابِ الْقَبْرِ

«Аллаhумма инни а’уҙу бика мина-ль-касали валь-hарами валь-джубни валь-бухли ва суи-ль-кибари ва фитнати-д-даджали ва ‘аҙаби-ль-ḱабри».

Смысл: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от лени, старческой дряхлости, малодушия, скупости, от трудностей старостисмуты Даджаля (антихриста), и мучений могилы!».

Да одарит Всемогущий Творец каждого из нас долгими годами праведной жизни и избавит от немощности в преклонном возрасте. Амин!

http://islam.ru

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары