Языковая версия
Радио

Статьи

Правда ли, что жара и холод на земле - это признак раздувания огня Ада?
27 сентября, 2018 года 795 Басып шығару нұсқасы

Вопрос.

Я слышал, что, чем выше становится температура в Аду, тем больше греет солнце, и становится жарче на земле? Правда ли это и какое разъяснение этому есть в Исламе? 

Ответ.               

Да, такой хадис действительно существует. Абу Хурайра передает следующие слова Пророка (мир ему):

1) «…Поистине, духота и сильная жара усиливается от раздувания огня в Геене. Огонь Ада пожаловался Всевышнему: «О, Господь! Одна моя часть поглотила другую!» Всемогущий Аллах разрешил сделать Огню два выдоха: один зимой, другой летом. Это и есть те времена, когда летом вами ощущается сильная жара, а зимой – наиболее сильный холод» (Бухари, «Мавакыт», 9; Муслим, «Масаджид», 185,186,187).

2) В другом риваяте сказано: «Когда жар становится очень сильным, совершайте намаз и просите, чтобы она (жара) спала» (Ибн Касир).

Из приведенных хадисов следует, что сильная жара летом, и леденящий холод зимой вызваны разгоранием огня ада.

Сегодня наука признает, что Солнце – это постоянно горящая масса огня, и ее первоначальный источник не известен. Объяснить это явление только превращением водорода в гелий невозможно.

Таким образом, Аллах Всевышний показывает нам некоторые признаки Судного дня. Этот хадис является для людей очередным назиданием о наказаниях, которые ожидают неповиновавшихся.

Недаром в Священном Писании  упоминается об огне Ада. Пророк (мир ему) увещевает нас, чтобы верующие сторонились греховного, и не забывали, что только Аллах Всевышний является помощником людей!

Помните, что Всевышний Аллах Милостив и Милосерден к Своим созданиям. Не упускайте возможность заслужить Его прощения, и пусть Он Вам поможет в этом! Islam-today

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/pravda-li-cto-zara-i-holod-na-zemle-eto-priznak-razduvania-ogna-ada/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары