Языковая версия
Радио

Статьи

Виды поклонений Аллаху, о которых мы даже не догадываемся
12 октября, 2018 года 757 Басып шығару нұсқасы

Гыйбадат (поклонение) – это не только намаз, зикр или чтение Корана. Понятие гыйбадата в Исламе имеет отношение не только к ритуалам, или пяти столпам, о которых знает каждый мусульманин.

С достоинством и верой проходить испытания от Аллаха – гыйбадат, забота о своей семье и детях – гыйбадат, проявлять терпение перед лицом трудностей – гыйбадат, каждый шаг в сторону мечети и обратно – гыйбадат, приготовление ужина для своей семьи, помощь нуждающемуся и даже улыбка единоверцам – это все гыйбадат.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Каждый сустав в теле человека, каждый день, должен давать садака. Справедливо рассудить тяжбу двух людей – это садака. Помочь человеку сесть верхом на верховое животное, или помочь погрузить груз на него – это садака. Каждый шаг, сделанный на пути к мечети, для совершения намаза – это садака. Убрать с дороги то, что может причинить неудобство, проезжающим по ней, так же является садака» (Бухари, Муслим).

А также:                          

“Каждое благое дело является милостыней, даже встречать брата своего с улыбкой и выливать из своего ведра в сосуд твоего брата” (Тирмизи).

От Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) передается следующий хадис:.

«Некоторые из сподвижников Пророка (мир ему) сказали ему: “О Посланник Аллаха! Богатые забрали все награды: они молятся, как молимся мы, и держат пост, как держим его мы, но к тому же жертвуют излишек своего богатства”.

Он сказал: “А разве Аллах не дал вам того, что вы можете пожертвовать? Ведь в каждом прославлении (Аллаха) – милостыня, и в каждом возвеличивании (Аллаха) – милостыня, и в каждом благодарении (Аллаха) – милостыня, и в каждом повторении слов “нет Бога, кроме Аллаха” – милостыня, и в велении (совершать) одобряемое – милостыня, и в запрещении порицаемого – милостыня..."» (Муслим).

Аллах Всевышний дает нам множество возможностей для поклонения, в зависимости от ситуаций, в которых мы оказываемся. Для некоторых из нас гыйбадат является проводить бессоные ночи у кроваток наших младенцев, для других – просыпаться среди ночи ради тахаджуд-намаза, для третьих – проявление терпения в трудные жизненные моменты. В разные периоды времени все мы имеем шанс для совершения гыйбадата.

Всем матерям, которые переживают, что из-за непрестанной заботы о своих детях они упускают возможность дополнительного поклонения, хочется напомнить историю о Хаджар, которую почтил Аллах и возвысил ее положение за ее веру и упорство в заботе о своем ребенке.

Ее борьбу Аллах положил в основу актов поклонения, которые должен выполнить каждый хаджий. Предпосылкой, однако, была непоколебимая вера и искренность. Хаджар полагалась на Аллаха и готова была переносить тяготы ради Него.

Хаджар осталась в этой бесплодной пустыне совершенно одна, без воды и еды и без намека на помощь. Она доверилась замыслу Аллаха, когда Ибрахим (мир ему) оставлял ее и их новорожденного сына Исмаила в пустыне. Хаджар спросила Ибрахима: «Аллах приказывает тебе это?». Услышав утвердительный ответ, она сказала: «Тогда Он не оставит нас». (Бухари)

Хаджар полностью доверилась Аллаху и Его замыслу в отношении нее и ее ребенка, однако она не стала пассивно ожидать облегчения их участи. Она занала, что у Аллаха есть величайший план, но продолжала активные поиски воды и помощи. Из-за ее веры и полагания (таваккуль) на Аллаха, ее усилия стали актом поклонения.

Подумайте, как много времени проводят женщины в торопливой суете, пытаясь удовлетворить потребности своих детей? Сколько времени они проводят на ногах в заботах о своих семьях? Если при этом женщины сохраняют веру и искренность, тогда их старания не напрасны.

Даже если они пропускают дополнительные молитвы в то время когда укладывают детей спать, или не успевают прочитать на несколько страниц Корана больше, потому что кормили своих детей или бывают не в состоянии читать тахаджуд-намаз, потому что проводят бессоные ночи у детских кроваток, при наличии искренней веры в Аллаха, превратит их рутинные домашние обязанности в гыйбадат.

Аллах сказал в Коране: “Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров”. (Сура аль-Анам, 162)

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Каждый раз, когда вы тратите что-нибудь, вы получаете за это награду, даже за кусочек еды, который вы кладете в рот своей жены». (Бухари, Муслим)

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vidy-poklonenij-allahu-o-kotoryh-my-daze-ne-dogadyvaemsa/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары