Языковая версия
Радио

Статьи

Без каких условий никах будет недействительным?
12 июня, 2019 года 693 Басып шығару нұсқасы

При заключении акта бракосочетания необходимо быть предельно внимательным, потому что если нарушается хотя бы одно из необходимых условий, которые перечислены ниже, акт бракосочетания является неправильным и, следовательно, недействительным.

Самый первый пункт здесь – социальное, психологическое, материальное равенство. Далее следуют соблюдение адабов, самый первый из которых – прислушиваться к мнению родителей, следовать их наставлениям, вне зависимости от уровня образования и опыта за плечами. Тут сразу возникает другой момент – сколько раз должны встретиться юноша и девушка, прежде чем прочитать никах и создать новую семью? Сейчас очень многие говорят о том, что в Исламе надо три раза встретиться, и всё, читать никах, иначе не будет бараката в этом союзе. Однако какова вероятность, что в такие короткие сроки с точностью до 100% можно определить, суждено ли вам прожить вместе с этим человеком всю жизнь, выдержать все тяготы? Как показывает практика, между людьми должна быть какая-то связь. Здесь встаёт другой вопрос: по каким качествам нужно выбирать будущего супруга? Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: «Женщину берут в жёны из-за четырех (вещей): из-за её богатства, из-за её происхождения, из-за её красоты и из-за её религии. Добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь» (хадис передал Аль-Бухари). Мотивацию такого выбора Пророк (мир ему и благословение) объяснял следующим образом: «Не женитесь на девушке [только] из-за её красоты, ибо это может погубить её; и не женитесь [только] из-за её богатства, ибо это сделает её непокорной. Женитесь на девушке из-за её религиозности!». Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) не раз указывал на причину побуждения к заключению брака – стремление уберечь от совершения греховного глазами и половыми органами. Создание семьи через заключение мусульманского брака (никаха), как исполнение долга перед Аллахом и Сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), влечёт за собой ряд важных социальных последствий. В первую очередь, речь идёт о продолжении человеческого рода. Во-вторых, с созданием семьи исчезает вопрос физиологических потребностей. К тому же супруги обретают так важное всем нам душевное спокойствие, гармонию и теплоту, одновременно укрепляя свою веру во Всевышнего. Ни для кого не секрет, что заключение брака также влечёт уменьшение для мужчин забот о домашнем хозяйстве, а для женщин – забот о материальном обеспечении. Удовлетворение особых эмоциональных потребностей возможно только в условиях семейной жизни. Во многом именно благодаря браку человек может сопротивляться своему нафсу, страстям, выполняя обязанности, обучая и направляя супругу и детей на путь Всевышнего.

Стоит отметить, что есть 5 обязательных условий, которые крайне важно соблюсти, иначе никах будет не действителен: наличие вали (опекуна невесты или близкого родственника по линии отца), двух свидетелей-мужчин, взаимное согласие брачующихся, известность мужчины и женщины (кто они такие, что из себя представляют), отсутствие объективных причин против заключения никаха.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары