Языковая версия
Радио

Статьи

Как необходимо стричь ногти по сунне Пророка Мухаммада (мир ему)?
19 июля, 2019 года 41595 Басып шығару нұсқасы

С точки зрения религии удалять ногти является желательным действием. Существует и желательный порядок удаления ногтей рук и ног: стричь начинают с указательного пальца правой руки, слева направо до мизинца. Затем ноготь большого пальца. Потом переходят на левую руку и, начиная с мизинца, подряд до большого пальца, а ногти ног удаляют, начиная с мизинца правой ноги и поочередно до мизинца левой ноги.

Стричь ногти в ином порядке также не является нежелательным.

В Исламе нет благоприятных и неблагоприятных дней для стрижки ногтей, однако сунной является стричь их в понедельник, четверг и утром в пятницу. Также нет даже нежелательности стричь ногти ночью.

«Что касается удаления ногтей, то это является желательным действием, но не обязательным… и желательно начинать стричь ногти рук с указательного пальца правой руки, затем средний, затем безымянный, затем мизинец, затем ноготь большого пальца. Далее переходят на левую руку и начинают с мизинца, затем безымянным и заканчивают большим пальцем этой руки. Далее переходят на правую ногу и начинают с мизинца правой ноги подряд и завершают мизинцем левой ноги». (См.: Имама ан-Навави, Шарх Сахиху Мусли, т. 2, с. 234).

«Что касается распространенных среди людей рассказов о том, что удаление ногтей в такой-то день приводит к тому-то (например, если удалять ногти в воскресенье, уходит баракат, если в четверг – к богатству и т. д.), то это слова, приписываемые некоторым имамам, но все это ложь (т. е. они этого не говорили)».

Желательно удалять ногти в четверг или утром в пятницу (имам аш-Ширвани пишет о желательности и в понедельник)». (См.:Тухфат аль-Мухтадж

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары