Языковая версия
Радио

Статьи

Можно ли продавать мясо и шкуру жертвенного животного?
30 июля, 2019 года 93 Басып шығару нұсқасы

Человек, совершивший жертвоприношение, может оставить для себя и своей семьи все мясо жертвенного животного, а также может раздать его в качестве садака нуждающимся (Абу Давуд, Дахайа, 10). 

Однако продажа мяса или внутренностей жертвенного животного является запрещенной. Что же касается продажи шкуры, жира, головы, ног или шерсти жертвенного животного, то это считается макрухом (Ибн Нуджайм, аль-Бахрур-Ракаик, VIII, 203). 

Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Тот, кто продаст шкуру жертвенного животного, будет подобен тому, кто не совершил жертвоприношения» (Байхаки, Сунануль-Кубра, IX, 294). 

Поэтому, если человек по незнанию продал кому-то мясо или шкуру жертвенного животного, то он должен раздать полученные деньги в качестве садака (Маргинани, аль-Хидайа, IV, 76). 

Человек может подарить шкуру жертвенного животного нуждающемуся или передать ее какой-либо благотворительной организации, а также может использовать ее сам в качестве намазлыка или предмета интерьера дома (Касани, Бадаиус-Санаи, V, 81). 

Также нельзя отдавать какую-либо часть жертвенного животного в качестве платы мяснику, который разделывал это животное. 

Передается, что Али (радыйаллаху анху) говорил: «Когда мы резали верблюдов, Посланник Аллаха сказал мне, чтобы я собирал шкуры и шерсть верблюдов в мешки. И запретил мне отдавать что-либо из этого в качестве платы мясникам, сказав: «Я сам выдам плату мясникам»» (Муслим, Хадж, 348; Бухари, Хадж, 120; Абу Давуд, Манасик, 21).

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары