Языковая версия
Радио

Статьи

Каким способом можно увеличить достаток?
12 сентября, 2019 года 231 Басып шығару нұсқасы

Способы, увеличивающие наш мирской достаток – по-арабски «ризк», включают духовные и нравственные аспекты. Речь идет о тех вещах, которые мы мало применяем для увеличения мирского достатка. Есть много аятов Священного Корана и изречений Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), в которых описаны пути увеличения мирского достатка для мусульманина.

Достаток человека также записывается еще до его рождения, и зависит от того, какими средствами человек его приобретает. Всевышний Аллах говорит: «Он — Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения» (Сура аль-Мульк, аят 15).

Посланник Аллаха (мир ему) рассказывал, что, будучи еще зародышем в чреве матери, к человеку приходит ангел, который записывает то, кем он будет, продолжительность его жизни, деяния, а также исход его судьбы.

Самый важный и гарантированный способ увеличить свой удел – это богобоязненность, то есть постоянное осознание Всевышнего Аллаха и страх перед Ним. Аллах говорит: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (Сура ат-Талак, аят 2-3). Всевышний Аллах непременно вознаградит тех, кто боится Его и совершает то, что Он любит. Одной из таких наград является то, что Аллах освободит своих богобоязненных рабов от трудностей и невзгод, а также обеспечит его средствами, которых он никак не мог ожидать. В Коране об этом говорится так: «Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли. Но они сочли это ложью, и Мы схватили их за то, что они приобретали» (Сура аль-Араф, аят 96). Ученые-муфассиры, толкуя данный аят, говорят: «Если верующие будет искренне верить в Аллаха в своем сердце, совершать благие деяния и бояться Аллаха внутренне и внешне, то Всевышний Создатель ниспошлет с небес обильную влагу, заставляя произрастать растения, которые были бы полезны людям, а также их скоту. Тогда их жизнь была бы изобильна и лишена даже малейших трудностей и невзгод». Всевышний Аллах сделал благочестие причиной для увеличения достатка. Он наделяет благочестивых без меры и дает им средства к существованию без ограничений.

К увеличению мирского удела приводит благой нрав, хорошее поведение, доброта в отношениях. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Добрый нрав, воздержание от совершения вреда кому-либо умножает мирской удел. Чем добрее люди будут относиться друг к другу, чем больше будут бояться приносить вреда друг другу, тем больше Всевышний раскроет возможности мирского удела». В другом хадисе сказано: «Когда Аллаху угодно, чтобы какой-либо народ жил долго и в достатке, Он дарует им щедрость и целомудрие. Когда Всевышнему угодно лишить какой-либо народ благодати, Он дарует им скупость и вероломство».

Если вы стремитесь к тому, чтобы увеличить свой достаток и жить комфортной жизнью, тогда вам следует искренне страшиться Аллаха и блюсти благочестие во всех своих делах – дома, на работе и в семье. Остерегайтесь грехов, совершайте то, что предписал Аллах и сторонитесь того, что Он запретил, а также избегайте всего, что повлечет за собой Его гнев. И не забывайте взывать к Аллаху с мольбами, особенно в момент нужды. 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары