Языковая версия
Радио

Статьи

Мусаб ибн Умайр - первый учитель в исламе
19 ноября, 2019 года 1347 Басып шығару нұсқасы

Мусаб ибн Умайр, будучи выходцем из богатой и влиятельной семьи, отказался от всего ради ислама.

Мусаб ибн Умайр происходил из влиятельного курайшитского рода бану Абдуддар. Он был одним из первых мусульман. Понимая, что его семья не примет его выбор, Мусаб тайно приходил к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и совершал намаз скрыто.

Когда его родственники узнали, что он стал последователем ислама, у молодого человека начался трудный период – родители лишили его свободы и всячески пытались отвратить от веры.

Желая спастись от преследований родственников, Мусаб ибн Умайр вместе с группой других сахабов на пятом году от начала пророческой миссии Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) переселился в Эфиопию. Но спустя некоторое время, получив оказавшуюся ложной весть о том, что некоторые вожди курайшитов приняли ислам, Мусаб вернулся в Мекку. Там он оставался до 621 г. – до первой клятвы при Акабе, которую принесли жители Медины, желавшие принять ислам.

После этой клятвы Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назначил Мусаба ибн Умайра первым учителем в исламе и отправил его в Медину, чтобы он обучал религиозным нормам новообращенных мусульман. По этой причине Мусаб также считается первым мекканцем, совершившим переселение (хиджра) в Медину.

Он остановился в доме Асада ибн Зурары и при его поддержке развернул деятельность, оказавшуюся более чем успешной. Этому способствовали и личные качестве Мусаба, его красноречие и знание наизусть аятов Корана. Благодаря ему ислам приняли многие влиятельные люди Медины, такие как Усайд ибн Худайр и Сад ибн Муаз.

В 622 г. Мусаб в сезон хаджа прибыл в Мекку, приведя с собой делегацию из 75 мединцев, заслужив похвалу Посланника Аллаха(мир ему и благословение Аллаха). Состоявшаяся в это время вторая клятва при Акабе ознаменовала новую эпоху в истории ислама.

После переселения (хиджра) в Медину самого Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) Мусаб ибн Умайр принял участие в битве при Бадре – ему доверили быть знаменосцем.

В битве при Ухуде он также был назначен знаменосцем и не отходил от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Когда ему отрубили правую руку, то продолжил удерживать знамя левой, когда отрубили левую, пытался удерживать знамя обрубками рук, но был пронзен копьем.

Предавая его земле, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что Мусаб в свое время носил самые прекрасные одежды и ел самые изысканные кушанья, но оставил все ради любви к Аллаху и Его посланнику.

Как рассказывает Хаббаб ибн Арат, когда хоронили Мусаба, то не было даже савана, чтобы завернуть тело. Его пытались укрыть плащом, но когда закрывали им голову, оставались открытыми ноги, когда прикрывали ноги – открывалась голова. Тогда закрыли плащом голову, а ноги укрыли травой.

В более поздние времена, когда мусульмане обрели богатства и получили доступ к разным благам этого мира, они всегда вспоминали Мусаба ибн Умайра, который по своему желанию предпочел веру богатству.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары