Языковая версия
Радио

Статьи

Человек, пожертвовавший своей жизнью ради спасения других
02 апреля, 2020 года 513 Басып шығару нұсқасы

Нам необходимо помнить героические поступки тех, кто отдал свои жизни ради других. Их добрые дела послужат примером для человечества. В следующей жизни же Всевышний Аллах облегчит пребывание тех, кто ценой своей жизни помог другим.

Сегодня мы чтим память благородного человека, кормильца большой семьи, обладателя прекрасной морали и нравственности; человека, который в случае необходимости без раздумий, непременно ринется на помощь; человека, который отдал свою жизнь на пути спасения жизни кормильца целой семьи и ребенка. Абдуллаев Хошимджон Абдухалимович в поисках своей мечты переехал в Караганду в 2003 году из Таджикистана.

Хошимджон, родившийся в 1989 году, молился с раннего возраста и изучая основы шариата построил свой честный бизнес занимаясь торговлей на центральном рынке Караганды.

Он был уважаемым и всегда вызывал доверие в кругу своих сверстников и не только. Без каких-либо колебаний, Хошимджон поддерживал благотворительную деятельность мечетей и искренне жертвовал свои средства на благие деяния.

В тот трагический день 16 июля 2019 года в городе Караганда, в доме по улице Буровая 87 Хошимджон завершая утреннюю молитву со своим старшим братом Бахадуром, услышал снаружи голос женщины, взывающей о помощи. Хошимджон первым побежал и увидел женщину, стоящую рядом с люком на улице. Как оказалось муж этой женщины, спустился в канализационный люк глубиной в шесть метров, чтобы открыть заблокированный водный путь, после чего туда же ринулся и сын этого человека, пытаясь спасти своего отца, в результате чего начал задыхаться. Увидев это, Хошимджон не раздумывая спустился в люк пытаясь их спасти, где тоже начал задыхаться от запаха в канализации. Пытаясь помочь, он и сам оказался в такой же ситуации. Несмотря на то, что приехавшие на место происшествия спасатели вовремя отвезли их в реанимационное отделение больницы, никто не выжил. Если приходит время смерти, Всевышний Аллах не останавливает его ни для кого. Смерть - истина, самое важное то, как человек проводит последние минуты своей жизни. Значение не в том, сколько живет человек, а в том, как он проживает свою жизнь. У Хошимджона остались жена Бахтинисо, сыновья Мухаммед и Абдулла, а также, дочь Аиша. Наш покойный брат воспитал своих детей с раннего возраста также в высокой морали и добродетели и создал образцовую семью.

Глава семьи, который растил своих сыновей и дочь в особой любви и заботился о них, много мечтал. Дети все еще плачут в надежде что их отец, который покинул этот мир меньше чем год назад, еще войдет в дверь их дома. По милости Божией, мы желаем, чтобы душа покойного была в Раю. Коллеги Хошимджона помнят и чтят совершенный им героизм, следуя его примеру и приравнивают его к шахиду (мученику).

 

Выделяется два вида шахидов:

 

  1. Шахиды этого мира (дунья) и мира загробного (ахира). Им положены особые условия при омовении их тела, надевания савана, совершения намаза джаназа и погребения в этом мире, а особые дары и вознаграждение в мире загробном.

  2. Шахиды загробного мира. Покойного можно отнести к шахиду загробного мира. К таким шахидам в этом мире не выказывают особое отношение, но такое отношение они увидят в загробном мире. Это те, кто был убит несправедливым образом (защищая свои права, подвергшись насилию), но не на войне, кто умер от заразной болезни, хотя лечился, кто погиб при кораблекрушении, умер на чужбине, умер на пути приобретения знаний, умер от укуса насекомых,  эпилепсии, умер в ночь на пятницу, умер от отравления, природных катаклизмов и иных форс-мажорных обстоятельств.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары