Языковая версия
Радио

Статьи

Можно ли прервать добровольный пост если пригласили в гости?
09 сентября, 2020 года 2354 Басып шығару нұсқасы

Если соблюдающего добровольный пост позовут в гости, то он должен сообщить, что постится, но всё же принять приглашение. В гостях ему следует произнести дуа за присутствующих. Так разъясняется в хадисе (См.: Хайсами «Маджмау’з Заваид», 4/52). 

Кто идет навещать друзей и родных или же сам приглашает гостей, тот не должен соблюдать в этот день добровольный пост. Это можно делать только с разрешения приглашенных гостей, поскольку у них есть определенные права относительно хозяева. 

Если человек, соблюдающий добровольный пост, будет испытывать большие затруднения и окажется в трудном положении, то он может прервать пост, и лучше это сделать до полудня. Позже человек должен будет возместить нарушенный добровольный пост. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Кто прервал добровольный пост из уважения к брату по вере, тому запишется саваб как за соблюдение поста тысячу дней. Когда он восполнит прерванный пост, ему еще запишется саваб за две тысячи дней поста» («Вакиат»). Прерывать пост без уважительной причины все же нежелательно, так как в этом случае пропадет начатое благое дело. Так считал один из ученых ханафитского мазхаба Абу Бакир ар-Рази (да пребудет с ним милость Аллаха). 

Имам А’зам и Имам Йусуф (да пребудет с ними милость Аллаха) считали, что добровольный пост можно прерывать без уважительной причины, поскольку потом его можно восполнить. 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары