Языковая версия
Радио

Статьи

Как правильно просить о желаемом у Господа?
19 ноября, 2020 года 6990 Басып шығару нұсқасы

В одном из хадисов сказано: «Молите Господа по любым проблемам, даже по вопросу оборвавшегося на обуви шнурка (ремешка)». Нет границ для дуа, и не стоит ограничивать себя в прошении у Господа желаемого. В одном из хадисов передается: «Однажды в мечеть вошел бедуин и, совершив намаз в два ракаата, сказал: «О, Аллах! Помилуй меня и Мухаммада и больше никого вместе с нами!» Пророк (мир ему) повернулся к нему и сказал: «Ты сузил нечто весьма широкое!» (Бухари). Когда мы просим чего-то наименьшего для себя, мы как будто, не верим во всемогущество Аллаха, иногда мы шепчем молитву, думая о совершенно других вещах, бывает и такое, что просим Аллаха о том, к чему сами не готовы внутренне или не верим в то, что заслуживаем желаемого.  Подобные  внутренние разногласия не позволяют нам получить ответ на наши мольбы. Давайте же разберем 6 шагов, которые помогут вам правильно выстроить свою просьбу ко Всевышнему: 

1. Конечная цель. Подумайте о том, что вы намереваетесь обрести в конечном итоге?

2. Правильная формулировка. Сформулируйте свое пожелание так, чтобы оно было ясным, простым, понятным.Если у вас нет ясного представления о своих желаниях, советуем почитать дуа, с которыми обращался ко Всевышнему посланник Аллаха (мир ему). Например, если вы хотите достичь внутреннего спокойствия, то можно почитать следующее дуа:

 اللهم إني أسألك قلبا سلما 

«О, Аллах, поистине, я молю Тебя сделать моё сердце здравым!» (Ахмад).

 

3. Искренность 

Совершайте дуа искренне. Всевышний Аллах сказал: «Обращайтесь ко Мне [с мольбами], и Я отвечу вам» (сура «Гафир», аят 60). Поэтому не просите «в пустоту», обращайтесь именно к Всевышнему, Милостивому и Щедрому. 

4. Вера Будьте убеждены в том, что Всевышний ответит на ваше дуа. Даже если внешне ничего не будет меняться, верьте, что ответ уже совсем близок. Благодарите Аллаха так, будто ваше пожелание уже сбылось.

5. Действие 

Один богослов сказал: «Мы молимся не для того, чтобы сказать Богу, что Он должен сделать, а чтобы Бог нам сказал, что мы должны сделать». Подумайте о том, что можете сделать вы сами для достижения желаемого. Ищите пути, которые проведут вас к вашей цели. Мольбы недостаточно, если вы не предпринимаете действий, необходимых для осуществления вашей мечты. Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передает, что однажды Пророк (мир ему) заметил, что какой-то бедуин, приехав на общую молитву, не привязал своего верблюда, а оставил его на свободе. Он спросил бедуина: «Почему ты не привязываешь верблюда?». Тот ответил: «Я уповаю на Аллаха». Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал ему: «Привяжи верблюда и тогда полагайся на Аллаха» (Тирмизи). 

6. Правильное ожидание 

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), передается, что посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить события и говорить: «Я обратился с мольбой к Аллаху, но не получил ответа». Для многих это самая тяжелая часть, потому что сложно просто довериться течению событий, мы привыкли все контролировать. Но наше дело в вопросах дуа ограничивается тем, чтобы  просить о желаемом,  внутренне подготовиться к нему, и положиться на Всевышнего: [Аллах даст ему выход] и наделит его уделом оттуда, откуда тот даже и не рассчитывает [его получить]. Тому, кто уповает на Аллаха, будет Его достаточно. Поистине, Аллах завершает все [что Он пожелал совершить] (сура «Ат-Таляк, аят 3).

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары