Одна из первых мечетей в истории ислама обрела новый облик

В Эфиопии отреставрирована одна из самых первых мечетей в истории ислама, первая мечеть в Африке, «вторая Мекка» — Мечеть Наджаши.

Местные власти надеются, что восстановление мечети и прилегающей территории привлечет сюда больше туристов, чтобы это важное с точки зрения истории ислама место стало известно как можно более широкому кругу людей, сообщает Азертадж со ссылкой на International Quran News Agency.

Мечеть находится в городе Вукро, расположенном в 790 км к северу от столицы Эфиопии Аддис-Абебы.

Она была построена в VII веке и названа в честь короля Аксумского царства (территория современной Эфиопии) Асхама ибн Абджара, известного по историческим хроникам как король Наджаши.

Эта историческая личность сыграла важную роль в ранней истории ислама. Известно, что он принял сподвижников пророка Мухаммада (мир ему и благословение), бежавших из Мекки от преследования курайшитов. Король не только принял у себя первых мусульман, но и отказался выдать их мекканским язычникам. Более того, он позволил сподвижникам исповедовать свою веру и распространять ислам на территории своего царства.

Те первые мусульмане, которые остались жить в Эфиопии, поселились в районах Уоло и Тиграй. В деревне Неджаш, в 60 км от Мекеле, столицы области Тиграй, они построили мечеть Наджаши.

В наши дни рядом с мечетью располагаются древние захоронения и два мавзолея, внутри которых находятся останки сподвижников пророка. Это место считается одним из важнейших для мусульман не только Эфиопии, но и всего мира.

Реставрацию этой исторической мечети осуществило Турецкое агентство по сотрудничеству и координации. В рамках проекта была также восстановлена дорога, ведущая к мечети и гробницам сподвижников на заднем дворе мечети, которая так и называется «улица сподвижников». Также были восстановлены 15 захоронений мусульман, первыми прибывших сюда во времена пророка, и гробница самого короля Наджаши.

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін