Первая мечеть в Афинах ищет имама

Управление по делам образования и религий Греции объявило о поиске кандидатуры на пост имама в строящуюся мечеть, однако уже открытую для богослужений. В опубликованном объявлении указаны все критерии, которым должен соответствовать мусульманский священнослужитель.

Отмечается, что все претенденты на должность имама должны владеть греческим языком и быть гражданами этой страны, отслужить в армии и как минимум 3 последних года проживать в Афинах, не иметь судимостей. К тому же, возраст кандидатов ограничен 35 годами. Будущий имам единственной мечети должен прекрасно знать Коран, исламское вероучение и арабский язык.

В управлении по делам образования и религий добавили, что предпочтение будет отдаваться соискателям, владеющим при этом английским, французским или немецким языками. Подчеркивается, что столь высокие требования к имаму единственной мечети в греческой столице выдвинуты не случайно.

Напомним, вопрос о строительстве мечети в Афинах не закрыт в течение нескольких десятилетий. Этот город стал единственной столицей в Европе, не имеющим места совершения мусульманских богослужений. Открытие мечети постоянно откладывалось, однако власти высказывают надежду, что в 2019 году здание начнет принимать верующих.

В настоящее время уже закончено возведение основного корпуса и помещения для омовений, ведутся отделочные работы и озеленение территории. На строительство было выделено 887 тысяч евро. Мечеть расположилась на участке 850 квадратных метров, она будет одновременно вмещать 350 человек.

На территории создадут парк для детей и построят фонтан. Однако в отличие от традиционных мусульманских религиозных учреждений, у афинской мечети не будет минарета. Окончания строительных работ с нетерпением ожидают около 200 тысяч мусульман, проживающих в Афинах, которые пока совершают богослужения у себя дома.

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін