Удивительная мечеть привлекает туристов

В турецком Самсуне действует одна из древнейших мечетей страны.

Построенный из деревянных досок мусульманский храм функционирует уже более 800 лет - за это время он пережил десятки землетрясений и природных катаклизмов, пишет Yeni Şafak.

Мечеть Гёгджели, известная в народе как «построенная без гвоздей», была возведена в 1206 году. Дом Аллаха стал свидетелем расцвета и падения империй, различных войн и сражений.

Существует несколько версий касательно того, кто является основателем мусульманского храма. Местные жители отдают предпочтение легенде о капитане, построившем мечеть вместе с командой моряков-мусульман - внешний вид здания, как и внутренняя конструкция, напоминают перевернутый корабль. На фасаде также имеется морская символика.

Мечеть полностью сделана из дерева, причем без использования гвоздей.

Ахмет Озкёсе, имам Гёгджели, отметил, что турецкие сейсмологи и специалисты из других стран приезжали в Самсун, чтобы посмотреть на удивительную мечеть своими глазами. Абсолютно все остались в изумлении, ведь такое простое с виду здание смогло выдержать десяток землетрясений и не обрушиться.

«При возведении этой мечети была использована особая техника, которую применяют при строительстве морских кораблей. Конструкция очень устойчива. По этой причине, здание цело и невредимо, несмотря на то, что располагается в сейсмической зоне», - отметил имам.

Туристы являются частыми гостями дома Аллаха. Необычный дизайн и многовековая история этой мечети не оставляет никого равнодушным, поэтому количество посетителей увеличивается с каждым годом.

«Мусульмане более 800 лет совершают намазы в этой мечети. Я надеюсь, что она простоит еще очень долго», - добавил имам Ахмет Озкёсе.

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін