Верховный муфтий ознакомился со строительством новой мечети

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы ознакомился со строительством новой мечети в Есильском районе столицы.

Дом Аллаха, который строится по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева, станет самой большой мечетью не только в стране, но и в Центральной Азии. Общая площадь мечети составляет 57 тысяч квадратных метров. Планируется, что мечеть будет расположена в центре парка, минареты будут достигать 130 метров, а высота купола более 88,2 метра. На сегодня строительство здания, рассчитанное на 30 тысяч человек, завершено на 30 %. Полное завершение строительства ожидается к 2021 году.

По словам руководства, такой большой комплекс мечетей в центре огромного парка не имеет аналогов в мире. Под комплексом будет парковка, рестораны, магазины, музей.

Наурызбай кажы Таганулы встретился с руководителями учреждений, которые строят мечеть, и ознакомился с ходом работ.

«Если пожелает Аллах, здесь будет построена красивая мечеть. По словам Елбасы, эта мечеть станет гордостью мусульман. Дай Аллах увидеть эти дни!», - сказал Верховный муфтий и помолился за всех людей, участвующих в строительстве храма.

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін