Языковая версия
Радио

Новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОСЕТИЛ МАВЗОЛЕЙ ХОРАСАН АТА
28 марта, 2022 года 210 Басып шығару нұсқасы

В ходе рабочей поездки в Кызылординскую область Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы посетил мавзолей Хорасан Ата в Жанакорганском районе и посвятил духам предков Коран.

Во время паломничества была прочитана особая молитва о душе Абдижалел баба и его сына Усеина, погребенных в мавзолее Хорасан-ата.

Абдижалел Баб (Хорасан Ата) жил около 730-795 гг. Он один из трех братьев, принесших ислам в Среднюю Азию и Казахстан. Он является представителем шестого поколения Хазрата Али (ра). Согласно историческим источникам, трое ученых, принесших ислам в Среднюю Азию и Казахстан, пришли из Шама (Сирия) в Шамот, а затем в Хорасан (Иран). Он распространил ислам из Хорасана в Балх, затем в Афганистан, затем через Бухару в Самарканд и современный Ташкент.

Историки связывают имя Абдижалель Баба с Хорасан Ата с тем, что он был правителем иранского города Хорасан. Ходжа Ахмед Яссави, живший в 12 веке, является двенадцатым потомком Ыскак баба, одного из трех ученых-бабов. А Ыскак баб является братом Абдижалел баба.

Стоит отметить, что помимо Абдижалела Баба в мавзолее захоронены его сын Усеин и его потомок Кудайкул Ходжа.

muftyat.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары