Языковая версия
Радио

Новости

ОТДЕЛ ХАЛАЛ-СТАНДАРТИЗАЦИИ ДУМК ВОШЕЛ В СПИСОК JAKIM (ФОТО)
13 ноября, 2018 года 94 Басып шығару нұсқасы

ТОО «Халал Даму» при Духовном управлении мусульман Казахстана, которое занимается халал стандартизацией и сертификацией продукции, аккредитовано Малазийским департаментом исламского развития (JAKIM). В результате, он включен в список 75 компаний, занимающихся халал стандартизацией, в которые входят 43 государства мира. К ним относятся США, Великобритания, Китай, Германия, Франция, Италия, Корея, Япония и мусульманские страны, такие как Египет, Пакистан, ОАЭ.

Департамент исламского развития  в Малайзии (JAKIM) является международно признанным учреждением, ответственным за исламские дела, включая сертификацию халал.

Основная цель учреждения - защита прав потребителей халальных продуктов, предоставление продуктов, отвечающих требованиям канонов шариата, аккредитация учреждений, занимающихся стандартизацией и сертификацией для развития халал промышленности, на долю которой приходится 16,7% мировой доли рынка.

Сотрудники «Халал Даму» 2 года вели интенсивную работу для прохождения аккредитации организации JAKIM. Включение ТОО «Халал Даму» в список международных организаций даст толчок к халал-стандартизации в нашей стране. Это отличный способ для потребителей и производителей открыть международный халяльный рынок.

В своем традиционном обращении к народу президент Нурсултан Назарбаев сказал: «Укрепление малого и среднего бизнеса является основой экономического роста и обеспечения населения качественной пищей. Здоровье нации является главным приоритетом государства». Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз инициировал ряд хороших мероприятий в области халал-стандартизации.

Стоит отметить, что с 1 по 10 сентября этого года аудиторы малазийской организации JAKIM посетили отдел стандартизации халяль ДУМК и ознакомились с деятельностью этого учреждения. В то же время были проверены знания аналитика-технолога, инспектора-контролера, мясника, лекторов семинара, специалистов отдела фетв в соответствии с требованиями международного стандарта халал. В результате вся работа, проделанная ТОО «Халал Даму», была проверена на соответствие международным стандартам и получила аккредитацию и высокую оценку.

 

 

 

muftyat.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары