Языковая версия
Радио

Новости

В Египте открыт образовательный центр аль-Фараби
11 января, 2019 года 80 Басып шығару нұсқасы

Казахский национальный университет им. аль-Фараби (КазНУ) открыл научно-образовательный центр аль-Фараби в Каирском университете. Это знаменательное событие удалось претворить в жизнь при поддержке Посольства РК в Арабской Республике Египет, внося тем самым лепту в реализацию статьи «Семь граней Великой степи». Об этом сообщила пресс-служба КазНУ.

К открытию центра был приурочен международный научный семинар «Философское наследие аль-Фараби». Ученые фарабиеведы, философы Каирского университета, ректор КазНУ академик Галым Мутанов, Посол РК в Египте Арман Исагалиевговорили о наследии великого мыслителя Востока и актуальности его идей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Галым Мутанов рассказал о ходе реализации совместно с Альянсом Цивилизации ООН международного проекта «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов», основанного на идеях аль-Фараби о добродетельном обществе. Он выразил уверенность, что центр аль-Фараби в Каирском университете будет служить хорошей платформой для изучения и популяризации наследия не только аль-Фараби, Султана Бейбарса, но и общих исторических и культурных ценностей двух дружественных стран. По инициативе Посольства Казахстана в Египте уже в этом году на базе центра аль-Фараби впервые в Каирском университете будет введена дисциплина по изучению казахского языка.

Кроме того, члены казахстанской делегации встретились с Верховным имамом Аль-Азхара Шейхом Ахмадом ат-Тайебом, министром высшего образования и научных исследований Халедом Абдель-Гаффаром, председателем Комитета по делам образования и научных исследований Парламента АРЕ Самием Хашимом, ректором Каирского университета Мохаммедом Осман аль-Хоштом и главным редактором газеты «Гомхурия» Абдель-Разек Тауфиком. Они обсудили вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества в совместной подготовке специалистов, реализации программ академического обмена, научных стажировок магистрантов и докторантов, повышения квалификации преподавателей, разработке научно-образовательных программ, введения курсов фарабиеведения.

Еще одна новость –  договоренность об открытии филиала КазНУ им. аль-Фараби в Египте.

Также будет совместно вестись подготовка к проведению 1150-летия великого мыслителя аль-Фараби в 2020 году.

kazislam.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары