Языковая версия
Радио

Новости

День материнского счастья
28 января, 2019 года 1121 Басып шығару нұсқасы

27 января в мечети Уштобе Бухар-Жырауского района Карагандинской области по инициативе недавно созданной школы бабушек состоялся духовный вечер «Дань Матери».

Мероприятие было направлено на укрепление взаимоотношений между матерями и детьми.

Ведущим этого вечера был многократный победитель республиканских конкурсов, поэт Тлеген Адилов.

Вечер начался с чтения Корана самым младшим из чтецов мечети Уштобе Абдразак Ибрагимом Жанарбековичем и нашел свое продолжение в искренних пожеланиях главного имама Карагандинской области Омирзака кажы Казкенулы. В своем выступлении главный имам подчеркнул, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган очень почитал и любил свою мать, ведь Рай находится под ногами у матерей и каждый день целуя ноги своей матери и получая ее благословение он пережил 13 покушений на свою жизнь.Также имам обозначил, что наш Глава государства  объявил этот год  "Годом молодежи" и поэтому важно прививать нашей молодежи уважение к матерям.

Главный имам мечети Уштобе Жандос Ныгыман, поясняя причину проведения данного мероприятия в начале года, сказал, что не нужно ждать весны и 8 марта чтобы порадовать своих матерей, заботиться и радовать их нужно все 12 месяцев в году. 

Дети дарили цветы своим матерям и угощали водой зам-зам. Матери, не смогли скрыть слез радости и благодарности.

В ходе мероприятия три пары матерей и детей были приглашены в центр зала для небольшого конкурса. Среди этих пар был акын, обладатель 1-го места недавно прошедшего конкурса «Алтын домбры», обладатель титула «Айтыстың ақтаңгері» Дидар Камиев и его мать. Участники встали друг против друга, и с каждым теплым и душевным словом шли навстречу друг к другу. 

Следующей частью мероприятия стало омовение рук матерей, некоторые из участников омывали ноги матерей, получая слова благословения. При поддержке спонсоров и местных жителей в столовой мечети был организован праздничный ужин для матерей, в ходе которого Дидар Камиев исполнил терме, а преподаватель местной школы Корлан Алпысбайкызы исполнила песню посвященную матерям.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары