Языковая версия
Радио

Новости

Американские ученые доказали пользу мусульманского поста
29 января, 2019 года 103 Басып шығару нұсқасы

Ученые Калифорнийского университета доказали пользу мусульманского поста, передает www.islamnews.ru.

Американские ученые изучили влияние мусульманского поста на организм человека. В результате исследований они доказали, что умеренное голодание, которое практикуется в исламе, благотворно влияет на здоровье человека. Пост не только оздоравливает человека, но и способствует увеличению продолжительности жизни.

Чтобы доказать теорию о пользе умеренного голодания, исследователи не кормили мышей периодами в 24 часа. При этом у подопытных фиксировали уменьшение потребления кислорода и количества расходуемой энергии. С последующим приёмом пищи данные эффекты были обратимы.

В ходе исследований было установлено, что умеренное воздержание от пищи сказывается на циркадных ритмах, которые представляют собой колебания интенсивности биологических процессов. Данные процессы связаны со сменой дня и ночи и зависят от режима дня. Оказалось, что голодание положительно изменяет метаболизм организма, улучшает состояние здоровья и продлевает жизнь. 

Секрет в том, что временное отсутствие пищи активизирует альтернативные метаболические пути. Это оказывает положительное воздействие на деятельность генов и белков, ключевых для циркадных ритмов. Так у постящегося человека постепенно восстановаются нарушенные циркадные ритмы и укрепляется иммунитет.

islamnews.ru

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары