Языковая версия
Радио

Новости

Обнаружены уникальные переводы трудов мусульманского ученого Ибн Сины
11 марта, 2019 года 78 Басып шығару нұсқасы

Исследователи обнаружили средневековую рукопись 15-го века нашей эры, свидетельствующую о  том, что ирландские врачи обучались по книгам мусульманского ученого, сообщает Islam-today со ссылкой на Irish News.

«Мы обнаружили, что наши средневековые европейские врачи в Ирландии в 1400-х годах использовали медицинские знания мусульманских ученых», — рассказал профессор Падрайг Мачайн.

Новое открытие установило, что всемирно известный труд Ибн Сины «Канон медицины» использовался в Ирландии во времена средневековья для обучения молодых европейских врачей.

Открытие произошло после того, как Падрайг Мачайн узнал о книге, которая принадлежала семье, проживавшей в кельтском регионе Корнуолл на Британских островах, связанных со средневековой эрой гальской кельтской Ирландии. 

«Четверть того, что сохранилось от этой рукописи написана на медицинскую тему, что свидетельствует о практической цели этих книг в Ирландии того времени», — пояснил он.

Данный фрагмент перевода на ирландский язык медицинской энциклопедии «Канон медицины», которая благодаря переводу на латынь, с которого переводится ирландский текст, приобрела большую популярность в Европе. 

Недавно обнаруженный фрагмент, написанный на ирландском, кельтском, кельтском языке, содержит части вступительных глав по физиологии челюстей, носа и спины.

kazislam.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары