Языковая версия
Радио

Новости

В Караганде провели коллективное собрание по проблеме расточительства
26 ноября, 2019 года 476 Басып шығару нұсқасы

В качестве исторического продолжения подготовленных ранее документов были приняты документы духовной платформы мусульман Казахстана "Семь духовных опор" и "Реестр религиозных обрядов, выполняемых духовными служителями", на основе которых было предложено продвигать общие принципы богослужения во всей казахской степи. 

Согласно этим документам, в Карагандинской областной мечети "Әнет баба" была проведена встреча с целью разъяснения "Семи духовных опор", правил захоронения и организации поминального обеда. 

На встрече присутствовали специалист отдела пропаганды и связи с общественностью Духовного управления мусульман Казахстана  Хамзат Кажимуратович, председатель имамов городов и районов, а также старейшин Карагандинской области О.Торегожин, председатель ветеранов города и аксакалов Т.Зейнешов, интеллигенция, муллы мечетей и жители города. На встрече под председательством главного имама области Омирзака кажы Казкеновича были обсуждены вопросы последовательных и единых похоронных и погребальных процедур в Карагандинской области, в ходе встречи присутствующие высказывали свои мнения и предложениях по данной теме. 

Хамзат Кажимуратович распорядился повысить эффективность основной деятельности имамов и мулл и разъяснительной работы среди общественности. Главный имам особо подчеркнул необходимость разъяснения народу о неправильности проведения таких обрядов на средства взятые в кредит и долг, в каждом деле необходимо соблюдать рамки дозволенного без расточительства. Религия не является обременительной для человечества,  поэтому единодушно было принято решение проводить среди населения разъяснительную деятельность касательно данных правил. 

Пресс-служба Карагандинской областной мечети "Әнет баба"

Қарағанды облыстық "Әнет баба" мешітінің баспасөз қызметі

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары