Языковая версия
Радио

Новости

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «ПОРЯДОК И ЭТИКА МУСУЛЬМАНСКОГО КЛАДБИЩА»
27 декабря, 2019 года 70 Басып шығару нұсқасы

В Нур-Султане в здании Духовного управления мусульман Казахстана состоялся семинар на тему «Порядок и этика мусульманского кладбища».

В семинаре приняли участие председатель ДУМК, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Онгаров, руководитель Отдела шариата и фетв Сансызбай Курбанулы, руководитель Отдела пропаганды и связи с общественностью Батыржан Мансуров и руководитель Отдела благотворительности и уакфа Камалжан Турдыбаев, начальник отдела халял стандартизации Смаил Сейтбеков, а также специалисты отдела и работники, ответственные за фетвы во всех регионах.

В своем вступительном слове Верховный муфтий подчеркнул религиозную и социальную ответственность принятия фетв и подчеркнул важность семинара. Он также подчеркнул преемственность обычаев и традиций, необходимость постоянно совершенствовать знания и навыки специалистов.

В  совещании обсудили текущее состояние могил в Казахстане и представили документы «Порядок и этика мусульманского кладбища» и «Порядок совершения поминальных обедов», которые были приняты Советом улем в декабре. Были обсуждены способы его пропаганды населению. Также было поручено предоставить конкретные рекомендации по регулированию функционирования ритуальных служб и поминальных обедов. Во второй половине дня был проанализирован окончательный отчет  работы по фетвам за 2019 год. Был ознакомлен план на следующий год. В конце семинара были вручены специальные сертификаты сотрудникам, ответственным за фетвы,  и специалистам отделов, которые показали хорошие результаты за прошлый год.

muslim.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары