Языковая версия
Радио

Новости

Помощь в период карантина
01 апреля, 2020 года 453 Басып шығару нұсқасы

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганович в интервью местным СМИ отметил: «В такой непростой момент мы не должны расстраиваться и впадать в отчаяние, а напротив должны быть ближе к Богу. Это означает, что мы должны следовать законам, которые Он установил на земле. Истинная вера человека в Аллаха, то есть иман, выводит его из любой затруднительной ситуации. Мусульманин, уверовавший всем сердцем, верит, что добро и зло от Аллаха. Когда Всевышний наделяет его благом, он благодарен, а когда он в беде, то терпелив.

В связи с этим в Карагандинской областной мечети под руководством главного имама области Омирзака кажы Казкеновича был создан "Благотворительный штаб". В его создании приняли участие корпоративный фонд "Зекет", молодежный сектор при ДУМК Карагандинской области, общественный фонд «Ana-mama», имамы городов и районов, предприниматели, а также неравнодушные граждане. 

Согласно списку малообеспеченных, многодетных семей и людей, нуждающихся в помощи первая партия продовольствия была доставлена более чем ста семидесяти семьям. Молодежный и женский сектора внесли свой вклад в это благое дело, сшив более 1500 масок многократного пользования во временной швейной мастерской при мечети, которые раздали семьям вместе с оказываемой благотворительной помощью. Ученики курсов религиозной грамотности при мечети, также помогали шить маски из своих домов. 

В такой критический час для каждого мусульманина является благом увеличение благотворительной деятельности, демонстрация нашего единства, совершение добрых дел, помощь нуждающимся людям. Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал своей умме: «Совершайте добро и будьте милосердными». Мы призываем страну проявить терпение в период карантина и разъясняем важность бережливости и добрых намерений. Помогать нуждающимся - благое дело. Эти меры будут иметь продолжение и в будущем, - сказал главный имам Омирзак кажы Казкенулы.

Пресс-служба Карагандинской областной мечети "Әнет баба"

Қарағанды облыстық "Әнет баба" мешітінің баспасөз қызметі

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары