Языковая версия
Радио

Новости

ДА БУДУТ ПРИНЯТЫ ДУА В НОЧЬ МОГУЩЕСТВА!
19 мая, 2020 года 54 Басып шығару нұсқасы

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Вся хвала принадлежит Аллаху! Да благословит Аллах и приветствует нашего Досточтимого Пророка Мухаммада!

Уважаемый джамаат!

Хвала Аллаху, который дал нам возможности достичь султана месяцев – Рамадан, и его священную ночь – Ночь Могущества!

Всемогущий Аллах благословил год, когда был рожден Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), из месяцев - Рамадан, а из дней - пятницу и день Арафа. А из ночей, Он возвеличил Лейлатуль-Кадр – Ночь Могушества! 

Одна из причин, из-за которой мусульмане с нетерпеним ожидают ночь предопределения судьбы - это попытаться приблизиться к Богу. Поэтому, верущие каждый момент этой священной ночи проводят в молитвах, дуа, и чтением Корана, дабы удостоиться довольства Аллаха.

Главной особенностью Лейлатуль-Кадр является ниспослание Священного Корана, который ведет человечество к счастью в обоих мирах. Всемогущий Аллах говорит: «Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения (Могущества). И что позволило тебе узнать, что такое Ночь Предопределения (Могущества)? Ночь Предопределения (Могущества) лучше тысячи месяцев. Ангелы и дух (ангел Джибриль) нисходят во время нее с дозволения Господа для всяких повелений. Она – мир до восхода зари» (Сура «аль-Кадр», 1-5 аяты).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто проведет в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

В ночь особой Божьей милости и благодати, давайте, проведем время в поклонении. Потому что в эту ночь будут приняты дуа тех, кто искренне молится Аллаху, и будет записана их судьба и предопрелено пропитание. Некоторые ученые говорят, что в эту ночь станет известно, кто отправится в паломничество. Поэтому каждый человек должен провести ее должным образом. В то же время я хотел бы сосредоточиться на благих делах, совершаемых в Лейлатуль-Кадр.

Самое важное – мусульманин должен провести эту ночь с сильной верой в Аллаха и надеждой на вознаграждение. Необходимо уделять особое внимание молитве, чтению Корана, мольбам, просьбе о прощении у Аллаха, салауатам Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) и слушанию проповедей. Также важно заранее узнать о достоинствах Лейлатуль-Кадр. В конце концов, человек, который понимает значение, важность, статус и достоинства ночи, постарается не упустить ее блага.

Уважаемые братья и сестры!

Ночь Могущества (Лейлатуль-Кадр) ожидается в ночь с 19 на 20 мая. Мечети 19 мая будут работать с 7:00 утра до 20:00 вечера. Призываем вас провести Лейлатуль-Кадр дома. Убедительно просим вас соблюдать требования карантина. Эта мера, принятая ради вашего здоровья и здоровья ваших близких. Надеемся на ваше понимание.

Духовное управление мусульман Казахстана в ночь Могущества проведет Хатм Корана, будут читать проповеди и полезные лекции в онлайн режиме. Вы можете послушать проповеди, принять участие в дуа через Интернет, сидя дома.

В то же время мы призываем вас помолиться в эту священную ночь за наших соотечественников, пострадавших от наводнения в Туркестанской области. 
Да искоренит Всевышний Аллах эпидемию с лица земли, наполнит наши мечети джамаатом и даст нам всем прибывать во здравии! Да будут приняты наши дуа в ночь Могущества! Амин!

muftyat.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары