Языковая версия
Радио

Новости

Как пройдёт священный месяц Рамазан – 2021
09 апреля, 2021 года 92 Басып шығару нұсқасы

В этом году священный месяц Рамазан тоже пройдёт в условиях пандемии с ограничениями. На онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал соотечественников строго соблюдать санитарные требования во время поста и богослужений и рассказал об онлайн-мероприятиях в священный месяц.

- В этом году Рамазан начнётся 13 апреля и закончится 12 мая.  С 8 на 9 мая - Ночь предопределения. 13 мая - первый день Ораза айта. Размер пожертвования пітір садақа за каждого члена семьи определён в сумме 420 тенге - это минимальная цена двух килограммов муки, - сказал верховный муфтий.

Пітір садака и зекет можно подавать в режиме онлайн по проекту, который был реализован в прошлом году, то есть через приложение Kaspi.kz.

- Мы чётко осознали, что инфекционные заболевания можно победить только путём изоляции и профилактики. Поэтому призываю строго соблюдать санитарные требования во время поста и совершения поклонений. Здоровье - самый ценный дар человечеству, - отметил Наурызбай кажы Таганулы.

Духовное управление мусульман Казахстана продолжит вести онлайн-проповеди, рубрику «вопросы-ответы» в течение Рамазана. Читать Коран тоже будут удалённо.

Всю информацию можно найти на сайте Духовного управления мусульман www.muftyat.kz, здесь также опубликовано расписание времени поста и намаза в городах Казахстана.

Как будет проходить Рамазан в Карагандинской области, рассказал главный имам региона Омирзак кажы Беккожа.

- К сожалению, в этом году мы снова проведём Рамазан с ограничениями. В прошлом году молитвы Таравих в священный месяц не совершались. В этом году будет так же. Каждый мусульманин может читать молитву дома, - сказал Омирзак кажы Беккожа.

В течение Рамазана в области будут проводиться различные благотворительные акции: раздадут продукты питания нуждающимся, организуют доставку ифтаров и др.

Что касается вакцинирования от COVID-19 в священный месяц Рамазан.

- Пост считается нарушенным, если вещество попадает в пищеварительную систему через рот или нос. Ничего подобного в случае инъекций и введения вакцины от коронавируса не происходит, - пояснил главный имам Карагандинской области. 

Он призвал жителей региона не посещать места массового скопления людей и заботиться о здоровье.

www.gov.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары