Языковая версия
Радио

Фото

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С АКИМОМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ФОТО)
25 мая, 2021 года 267 Басып шығару нұсқасы

Прибывший с двухдневным официальным визитом в Карагандинскую область Председатель ДУМК,  Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился сегодня с главой области Женисом Касымбеком.

В первую очередь на встрече обсуждалась религиозная ситуация в регионе.

«Женис Махмудулы, спасибо за Ваши искренние намерения. С Вашим приходом в области проведена большая работа.  Это правда, что региону нужен Ваш опыт работы на государственной службе. Для нас большая поддержка то, что Вы обращаете внимание на переименование названий улиц и районов Караганды на казахский язык, и помогаете открыть мечети. В связи с 30-летием ДУМК в контексте духовного возрождения ряду мечетей присвоены имена таких великих личностей, как Алихан Бокейханов, Казыбек би, Жакып Акпай, Кажыбай хаджи.  Строящуюся городскую мечеть планируется назвать именем Бухар Жырау.  Это хорошая тенденция», - сказал отметил ДУМК. В частности, стороны договорились совместно работать над созданием культуры проведения поминок, возведения могил и посещения кладбищ в регионе.

В свою очередь, аким области Женис Махмудулы пожелал успехов работе Духовного управления и сказал, что и дальше будет поддерживать местных областных, районных и сельских имамов.  Глава региона также выразил свое довольство инициативе Духовного управления и подчеркнул необходимость соблюдения архитектурных норм, связанных с кладбищем. Он выразил поддержку нерешенным вопросам, связанным со строительством мечетей, отметив, что документ «Культура проведения поминальных обедов» был полезен в использовании, особенно во время эпидемии.

В завершение встречи Верховный муфтий представил книгу «Лучший из тафсиров», недавно изданную издательством «Muftiyat».

Стоит отметить, что на сегодняшней встрече присутствовали главный имам области Омирзак Казкенулы, заведующий Отделом пропаганды Батыржан Мансуров.

muftyat.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары