Языковая версия
Радио

Фото

В Караганде прошел брифинг касательно праздника Курбан айт
15 июля, 2021 года 286 Басып шығару нұсқасы

Сегодня в Карагандинской областной мечети «Әнет баба» прошло собрание для представителей СМИ, на котором главный имам Карагандинской области Омирзак кажы Казкенулы рассказал об особенностях жертвоприношения в прздник Курбан айт в этом году. Он отметил, что в этом году праздник Курбан айт будет проходить в стране с 20 по 22 июля, отметив, что жертвоприношение пройдет в онлайн формате, при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

На мероприятии приняли участие начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора района имени Казыбек би Караганды Аймагамбетов Нурлан Максутулы и начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Октябрьского района Караганды Толеуханов Еркебулан Арынгазыулы, который сообщил что, жертвоприношение будет проводится в строгом соответствии с санитарными требованиями. Он также сообщил, что праздничный намаз в Курбан байрам пока не разрешен из-за действующих запретов.

В ходе встречи главный имам области сказал: «Онлайн жертвоприношение можно заказать через сайт qurban2021.kz, созданный специально ДУМК. Желающие купить мясо жертвенного животного также могут подать заявку на мясо через этот сайт. По прошлогодней традиции мясо жертвенного животного будет передано на благотворительность и роздано нуждающимся. Одна из основных целей сайта - использовать опыт прошлого года для создания благоприятной среды для жертвоприношения в условиях сегодняшней пандемии и для поддержки тех, кто  нуждается в помощи», - сказал он.

В ходе брифинга главный имам области отметил, что работу по раздаче жертвенного мяса в специально утвержденные места жертвоприношения и малообеспеченным семьям проводят мечети, прихожане и волонтеры Карагандинской области.

ihsan.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары